Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst, Azië en de bijbel.

Lot de douze livres traitant les arts, l’Asie et la bible.
SKU: 0702170770.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #770
Estimate: € 50 / 60

  • #123

    Een opengewerkt broodmandje van 800‰ zilver (217 g).

    Panier ajouré en argent 800‰ (217 g).
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #583

    Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose aux arbustes en fleurs et oiseaux.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 800 / 840
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #124

    Antieke Kelim. Slijtage en schade.

    Kilim ancien. Usures et dégâts.
    Dim. 330 x 296 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #470

    Een waaier, een halssnoer en vijf broches van bewerkt ivoor.

    Eventail, collier et cinq broches en ivoire sculpté.
    Dim. 101,50 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #415

    Quinze pendentifs différents et une broche en malachite. Nous ajoutons un bracelet à réparer et quatre pendentifs en ivoire et malachite.
    Estimate: € 100 / 200
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #156

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00