Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
SKU: 1112180448.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 100 / 120

  • #751

    Twee antieke Masaikruiken, gemaakt van een kalebas.

    Deux cruches Masaï antiques, fait à partir d’une gourde.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    Een keizerskoppel uit ivoor. Twee beeldjes met houten sokkel.

    Un couple impérial en ivoire. Deux statues sur socles.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #478

    Twee verschillende Afrikaanse scepters van gebeeldhouwd hout.

    Deux sceptres africains différents en bois dur sculpté.
    Dim. l: 44 & 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Een Afrikaans houten masker, bovenaan getooid met twee vogels.

    Un masque africain en bois, décoration de deux oiseaux au dessus.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #728

    Twee Afrikaanse beeldjes.

    Deux statues africaines.
    Estimate: € 50 / 70
  • #508

    Une défense africaine , décor d’animaux sculptés. Première partie du XXème siècle.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
    Dim. h: 25 & 19 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #518

    Een reeks van zeven Afrikaanse houten maskers.

    Une série de sept masques africains en bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Een paar houten drums. Zaïre.

    Une paire de tambours en bois. Zaïre.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #460

    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #798
    Toulet Excelsior

    Drie oude constateurs voor de duivensport in houten kast.

    Trois constateurs pour la course aux pigeons dans leurs boîte en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #487

    Twee haardketels van messing en een warmwaterkruik van koper.

    Deux chaudrons en laiton et une bouillotte en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #612

    Un buffet à deux corps en chêne, le dessous à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et le dessus trois portes vitrées. Un petit carreau cassé.
    Dim. 188 x 126 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #88
    Kosta Boda

    Kratervaas van opaalglas. Onderaan gesigneerd en genummerd.

    Un vase flûte en opaline. Signé et numéroté sous la base.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #62
    N. De Pondt

    “Mediterraan havenstadje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ville portuaire méditerranéenne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Alphonse Proost

    ”Femmes de pêcheurs et rivage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x47 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #405

    Cinq petits plats en porcelaine japonaise. XVIII & XIXème siècle. Dégâts au bords.
    Dim. Ø: 11,5 - 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #378
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, rood in de massa. Gemerkt.

    Un vase en cristal, rouge dans la masse. Marqué.
    Dim. h 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00