Lot de deux bustes et une statuette africains en bois sculpté. Nous ajoutons un buste africain en pierre taillée.
Online only
Dim. h: 13 - 36 cm
SKU: 1006170106.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #106
Estimate: € 25 / 35

  • #126

    Trois petits coffrets en bois dont un en parquetterie et à compartiment amovible à l’intérieur.
    Online only
    Dim. b: 15, 21 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #121

    Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.
    Online only
    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Online only
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #105

    Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 37 57 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #22

    Lot de cinq vases en verre. Le vase mauve accidenté à la base.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #79

    Een kan en een diepe schaal van meerkleurig porselein met een Imaridecor.

    Une verseuse et un plat creux en porcelaine polychrome à décor d’Imari.
    Online only
    Dim. h: 22 & Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #122

    Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.
    Online only
    Dim. h: 17 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #152

    Lot de cristaux et de verres comprenant une coupe sur piédouche, une garniture de table, quatorze bouchons divers de carafes et un petit vase en pâte de verre.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #69

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de quatre enfants jouant.
    Online only
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #84

    “Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Online only
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 33 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00