Lot de deux bustes et une statuette africains en bois sculpté. Nous ajoutons un buste africain en pierre taillée.
Online only
Dim. h: 13 - 36 cm
SKU: 1006170106.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #106
Estimate: € 25 / 35

  • #121

    Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.
    Online only
    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Online only
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Trois petits coffrets en bois dont un en parquetterie et à compartiment amovible à l’intérieur.
    Online only
    Dim. b: 15, 21 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #105

    Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 37 57 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #149

    Lot de laitons comprenant une lampe à abat-jour en verre et décoré d’un nu féminin, un vase japonais, deux candélabres et deux porte-allumettes.
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #68

    Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #150

    Lampe à huile en cuivre et régule, le bas décoré de vignes, montée à l’éléctricité. Nous ajoutons un candélabre en étain décoré de fleurs et à quatre pendeloques en cristal.
    Online only
    Dim. h: 48 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #98

    Lot de trois shakers à cocktails en métal argenté dont un à récipient en verre.
    Online only
    Dim. h: 20 - 23 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #178
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #176

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #21

    Een driedelig klokstel van albast en koper. Pendule bovenaan te restaureren.

    Garniture de pendule trois pièces en cuivre et albâtre. Le haut de la pendule à restauré.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142

    Petit scriban à abattant et à compartiment pour plumes et encre. Décor en cuivre. Début du XXe siècle. A nettoyer.
    Online only
    Dim. 8 x 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #5

    Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 13 x13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #28

    Groupe en biscuit monochrome blanc représentant une mère et sa fille devant une grille. Chapeau et grille accidentés.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00