Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
SKU: 0702170698.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #698
Estimate: € 120 / 180

  • #552

    Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
    Dim. 53 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #369

    “Zittende dame”. Potlood op papier. Toegeschreven aan Anton Pieck.

    “Dame assise”. Crayon sur papier. Attribué à Anton Pieck.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32
    Gallego

    “Toréadors”. Eau-forte. Signée et numérotée 85/100 hors planche.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #8

    Lot de métal argenté comprenant deux plaquettes art nouveau aux décors en relief, deux petits plats et une petite bouilloire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Louis Verboeckhoven

    “Vissersboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche en pleine mer”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de quartz fumé de ± 10 ct.
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #751

    Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #757

    Een paardenhoofd van groen en kleurloos Muranoglas.

    Tête de cheval en verre de Murano vert et incolore.
    Estimate: € 35 / 50
  • #634
    Lucien Van De Velde

    “Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #184
    François Backvis
    Period: 1857-1926

    “Nature morte aux roses, pêches et raisins, flanqués d’une coupe aux framboises et des verres sur une nappe drapée”. Huile sur toile. Signée et datée 1887.
    Dim. 120 x 83 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00