Een lot van twee handgeknoopte wollen kameelzakken en een ezelstas.

Lot de deux sacs à dos de chameau en laine noués à la main et un sac à dos d'âne.
Dim. 129 x 51; 123 x 61 & 96 x 51 cm
SKU: 3008220446.
Category: Tapijt.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #446
Estimate: € 40 / 60

  • #376
    Beloutch

    Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière oriental en laine noué à la main.
    Dim. 135 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #506

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis en laine chinois noué à la main.
    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #436

    Drie handgeknoopte tapijten.

    Trois tapis noués à la main.
    Dim. 145x92cm 188x128cm 294x194cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #426

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 160 x 112 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #486

    Dim. 335 x 244 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #396

    Een antiek handgeknoopt Mori Yomud kleed van wol.

    Un tapis ancien en laine Mori Yomud noué à la main.
    Dim. 220 x 118 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #386

    Een zeldzaam handgeknoopt geitenwollen nomandenkarpetje.

    Un rare tapis nomande en laine de chèvre noué à la main.
    Dim. 125 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #521

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #476
    Hitit

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis de laine turque noué à la main.
    Dim. 264 x 205 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #556

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine noué à la main.
    Dim. 495x106cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #596
    Ghoum

    Twee kleine handgeknoopte karpetjes van zijde en wol.

    Deux petits tapis de soie et de laine noués à la main.
    Dim. 97 x 60 & 75 x 126 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #646
    Beloutch

    Drie handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Trois tapis en laine persans noués à la main.
    Dim. 135 x 77; 144 x 81 & 165 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #406
    Bidjar

    Twee handgeknoopte Perzische wollen tapijtjes.

    Deux tapis en laine persans noués à la main.
    Dim. 158 x 105 & 208 x 124 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.

    Un tapis en laine persan noué à la main.
    Dim. 220 x 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Een Oosters wollen tapijt. Te reinigen.

    Un tapis oriental en laine. Nettoyer.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #700

    Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.
    Estimate: € 40 / 80
  • #235

    Deux vases obconiques décoratifs en porcelaine, ornés d'un décor floral multicolore et d'encadrements en cuivre à guirlandes et têtes de bélier. Marquée en bas "Versailles" sous un aigle vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434

    "La détective de l'absolu". Pastels sur papier. Porte monogramme apocryphe en bas à droite. Quelques dégâts légers.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Speelgoedzaaier”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft. Goed blok. Middenste pagina’s los. - “De Ijzeren Schelvis”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, nummertje op kaft. Goed blok, middenste pagina’s los. - “De Snorrende Snor”. Uitgave 1959. Goede staat, streepjes op achterkaft. Goed blok. - “De Mottenvanger”. Eerste uitgave nummer 31, 1957. Goede staat, lichte rugslijtage, klein hoekje van achterflap. Goed blok.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Speelgoedzaaier". Première édition 1954. Bon état, usures au dos, numéro sur la couverture. Bon bloc. Pages du milieu lâches. - "De IJzeren Schelvis". Première édition 1954. Bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc, pages du milieu lâches. - "De Snorrende Snor". Edition 1959. Bon état, rayures au dos de la couverture. Bon bloc. - « De Mottenvanger ». Première émission numéro 31, 1957. Bon état, légère usure du dos, petit coin de la quatrièm(..)
    Estimate: € 270 / 300
  • #445

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #532

    Een eikenhouten meubel met twee gemoulureerde deuren.

    Un meuble en chêne à deux portes moulurées.
    Dim. 100x55x195cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564

    Een gesculpteerde houten halspiegel.

    Miroir d'entrée en bois sculpté.
    Dim. 69 x 109 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #545

    Une nappe ronde et un torchon avec broderie et avec décoration et bordures de dentelle aux fuseaux de Bruges. Nous ajoutons un tapis et un mouchoir.
    Dim. Ø 200 cm en Ø100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #279

    Een Nizo filmprojector in koffer. Omstreeks 1930.

    Un projecteur de film Nizo dans une valise. Vers 1930.
    Dim. H:34cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #46

    Een gebeeldhouwde en met leder beklede dagobertstoel.

    Une chaise dagobert sculptée et recouverte de cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Een gebeeldhouwd eikenhouten engeltje met bazuin. Naar barok voorbeeld.

    Un ange en chêne sculpté avec trompette. D'après l'exemple baroque.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Fourchette et couteau à découper en argent et vermeil. 800‰ en boîte d'origine. On y ajoute un sucrier en métal argenté.
    Dim. 159,30 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00