Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
Dim. h : 39 cm
SKU: 1112180414.
Categories: Hout, Koper, varia.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #414
Estimate: € 30 / 40

  • #693

    Une paire de lampes à huile du XIXème siècle en faïence et cuivre jaune.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #366

    Een rood koperen luchtertje met vier lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre rouge à quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Un petit lustre en laiton à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Een paar eieren van cloisonné op koper, versierd met een bloemendecor.

    Une paire d’oeufs en cloisonné sur cuivre, décoration de fleurs.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Een eikenhouten salontafeltje, aan de vier zijdes uitklapbaar.

    Une petite table de salon , les côtés rabattables.
    Dim. 44 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Een paar processielantaarns van geel en rood koper op getorste stokken.

    Une paire de lanternes de procession en cuivre rouge et jaune sur des bâtons torsadés.
    Dim. l: 258 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #752

    Un lot de huit candélabres différents, dont cinq en cuivre rouge et trois en laiton.
    Dim. h: 17 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #779

    Een bierreclame voor Gordon - Scotch Ale uit 1970.

    Une publicité pour Gordon - Scotch Ale de 1970.
    Dim. 33,5 x 26 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #705

    Een zesdelig Satsuma theeservies.

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, en six pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #679

    Een sierdolk in Muranoglas gegoten.

    Une dague de décoration en verre Murano moulé.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    Une réplique d’une pièce de maîtrise formant dôme au double escalier.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Een vintage salontafel in de vorm van een blaasbalg.

    Une table de salon vintage sous forme de soufflet.
    Dim. l 129cm , h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Une paire de candélabres d’église en laiton. Style Baroque.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #183

    Een replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap in een toren.

    Une réplique d’une pièce de maîtrise d’un escalier en colimaçon en bois dans une tour.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #396

    Een balustervormige piedestal van eikenhout.

    Un piédestal balustre en chêne.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #265

    Un bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 23,24 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #149
    Regout

    ”Nature morte, fleurs et mimosa”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #744

    Quatre assiettes, comprenant deux assiettes de Tournai (une avec un éclat) et deux assiettes de Milton.
    Dim. Ø: 23 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #805

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen met lederen zit en rug.

    Une série de quatre chaises en chêne, assises et dos en cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,40 ct. Avec certificat.
    Dim. 2,15 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #522

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192

    ”Scène hivernale d’une ruine et un étal dit koek-en-zopie lointain”. Huile sur toile. Porte une signature: J.J.C. Spholer ( attribué à).
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #749
    Meyer

    ”L’Arcaniste”. Dessin sur papier. Signé et daté ‘77.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #551
    Hergé

    Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 800
  • #646

    Een XIXe eeuwse gobelin als muurversiering.

    Un gobelin du XIXème siècle.
    Dim. 305 x 245 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #493

    Un Bouddha assis en bois sculpté sur un socle, décorations incrustées en jade.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00