Een lot van veertien boeken met betrekking tot Belgische kunstenaars: Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch& Paul Van Hoeydonck.

Un lot de quatorze livres traitant des artistes belges : Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch & Paul Van Hoeydonck.
SKU: 2202220677.
Category: Boek.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #677
Estimate: € 60 / 80

  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    "Larousse Universel et 2 tomes". 1922 & 1923. Tome 1 avec quelques pages volantes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #657

    Un lot de 23 livres et publications liés à l'art moderne, dont Lotti Van der Gaag, Pinchas, Niki de Saint Phalle, Allen Jones, Lin Yao Kai, Mark Innerst, Ma Desheng etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #308

    Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    “Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

    Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
    Estimate: € 50 / 70
  • #323

    Een lot van drie boeken: - “Kunstenaars & galerijen”. Christophe en Nicolas Poncelet, Ed. Art in Belgium. Vierde uitgave. Brussel, 2000. - “De grote geïllustreerde antiek encyclopedie”. Ed. Rebo. Lisse, 2001. - “Antiek encyclopedie”. Judith Miller. Ed. Tirion. Baarn, 2002.

    Lot de trois livres : - « Artistes & Galeries ». Christophe et Nicolas Poncelet, Éd. Arts en Belgique. Quatrième édition. Bruxelles, 2000. - « La grande encyclopédie antique illustrée ». Éd. rebo. Lisse, 2001. - « Encyclopédie antique ». Judith Miller. Éd. Tyrion. Barn, 2002.
    Estimate: € 35 / 45
  • #697

    Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.

    Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.
    Estimate: € 40 / 50
  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Lot de 15 anciens albums chromo : Kwatta, Jacques, Victoria, Veen, Meurisse. Complets et en bon état. Inclus est une boîte en plastique de Martougin, une boîte de Kwatta et une boîte en bakélite de Martougin.
    Estimate: € 75 / 85

  • #699

    Een astrologische telescoop met verschillende lenzen.

    Un télescope astrologique avec différentes lentilles.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #231

    Une pendule en albâtre, décorée de fleurs sculptées. Condition de marche.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #680
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #385
    Rosenthal

    “Medusa”. Een presse - papier in mat glas van Versace voor Rosenthal.

    "Méduse". Un presse-papier en verre dépoli par Versace pour Rosenthal.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Toute usure.
    Dim. 162 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287
    Val Saint Lambert

    Een karaf van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Une carafe en cristal rouge doublé et taillé. Marquée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #475

    Lustre en fer forgé avec neuf lumières décoré de feuillages et de boules en verre incolore.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    Een paar gepolychromeerd houten Wajangpoppen.

    Une paire de poupées Wayang en bois polychrome.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #206

    Dim. 73 x 131 x 79 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #91

    « Des anges sur un bateau en forme de coquillage, tirés par des dauphins ». Groupe en bronze sur socle en marbre rouge d'après une oeuvre d'Auguste Moreau.
    Dim. H:22cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een modern beeldje van geglazuurd aardewerk op een natuurstenen sokkel.

    Une figurine moderne en faïence émaillée sur un socle en pierre naturelle.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00