Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
SKU: 2510160031.
Category: Koper.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #31
Estimate: € 60 / 80

  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #677

    Deux paires de candélabres dont deux en laiton (un accident) et deux en cuivre rouge partiellement argenté.
    Dim. h: 75 & 72 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120

  • #334
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé comprenant un grand vase, un petit vase et un cendrier respectivement colorés vert, bleu et mauve dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h:
    Estimate: € 100 / 180
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Boom aan het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Arbre au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 88 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #603

    Deux différents flacons à parfum chinois décorés de scènes de lavoir et d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.
    Dim. 6,5 en 8 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #562
    Utagawa Fusatane
    Period: 1854 - 1888

    “Jeune femme séchant de la soie dans un jardin”. Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615
    Peru Ilaria

    Een fluwelen en zilveren ketting met hangers van 925 ‰ zilver en jasper.

    Chaîne en velours et argent aux pendentifs en argent 925‰ et jaspe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #339

    “Zicht op een herenhuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une maison de maître”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628
    Loyd Loom

    Een roze linnenmand met glazen blad. Gemerkt. Circa 1940.

    Panier à linge rose. Avec tablette en verre. Avec marque. Vers 1940.
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    Tabriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond bleu clair.
    Dim. 307 x 201 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #226

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 557 x 356 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #694

    Een officierssabel in schede met houten handvat.

    Sabre d’officier dans son fourreau et à manche en bois.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00