Een lot van vier beeltenissen van Napoleon van zamak en koper.

Lot de quatre représentations de Napoléon en régule et cuivre.
SKU: 2308160057.
Categories: Koper, Zamak.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 80 / 120

  • #24

    Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.
    Estimate: € 30 / 40
  • #347

    Paire de grands candélabres en cuivre argenté à cinq lumières et décoré de fleurs stylisées.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #7

    Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.

    Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #331

    Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.

    Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.
    Dim. h: 70 & 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #177

    Bougeoir d’église en laiton de style baroque. Base triangulaire aux têtes d’angelots. XIXe siècle. Monté à l’électricité.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #489

    En paar geelkoperen olielampen.

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune.
    Estimate: € 30 / 40
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Lot de trois lampes en régule comprenant un petit garçon près d’une lanterne, une branche fleurie au putto et un groupe d’une musicienne et un putto à deux branches de lumières.
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    Paire de vases balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een brasero van rood koper met deksel, versierd met wapenschilden.

    Brasero en cuivre rouge et son couvercle. Décoré d’armories.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #143

    Paire de cassolettes en marbre veiné gris décorées de guirlandes de fleurs et de deux têtes d’enfants en bronze.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #265

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een turkooise cabochon van ± 16,30 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un cabochon de turquoise de ± 16,30 ct.
    Dim. 7,76 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #96

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #213
    Adrien Gaudez

    “L’aide cuisine violoniste”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #147

    Paire de candélabres en argent aux poinçons de Birmingham et un pot à miel en cristal à fretel en argent massif.
    Estimate: € 100 / 150
  • #541

    Plat en porcelaine de Chine à décor polychrome décoré de l’armorie de Namur sur le plat et de geisha et de fleurs dans des cartouches sur l’aile.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #722
    J. Delvaux

    “Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00