Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie.- Colecting Oriental antiques- Historical relics, unearthed in New China- Hollandse schilders in de gouden eeuw.

Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
SKU: 0602181038.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #1038
Estimate: € 50 / 80

  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24

  • #637

    Un petit bol en porcelaine de Chine à décor d’un paysage. Epoque Qinglong. Deux éclats, et avec un socle en bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1040

    Un petit meuble de vestibule patiné blanc, style Louis XVI avec miroir. XIXième siècle.
    Dim. 137 x 61 + 68 x 70 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve in de zomer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette durant l’été.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #810

    Une petite table ronde avec entretoise avec décor de fleurs en marqueterie.
    Dim. 71 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #56

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, revêtement en velours, style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1057

    Paar vazen art nouveau. Gemerkt: Liberty. Recent werk.

    Deux vases, Art Nouveau. Marque: Liberty. Oeuvres récentes.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van zijde.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 165 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #943

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #903

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #195

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct, de deux perles et d’un grand succin.
    Dim. 13,83 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00