Een lot van vier catalogi van tengtoonstellingen over kunst in de Nieuwe Wereld.

Een lot van vier catalogi van tentoonstellingen over kunst in de Nieuwe Wereld.

Un lot de quatre catalogues d'expositions à dix portes sur l'art dans le Nouveau Monde.
SKU: 9903210323.
Category: Boek.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 35 / 45

  • #67

    Twee oude boeken in lederen band: - “Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini”. Antwerpen, 1644. - “Dwalende rave huiten de arke van Noë”. Antwerpen, 1757.

    Deux livres anciens en reliure en cuir: - Sacrosancti et oecumenici concilii tridentini . Anvers, 1644. - Wandering rave huiten from Noë's Ark . Anvers, 1757.
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    “Historia Francica” Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. In perkamenten band.

    Historia Francica Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. Couvert en parchemin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #697

    Een groot lot tijdschriften “Ciné Revue”. Jaren ‘70 & ‘80.

    Un lot de magazines Ciné Revue . Années 70 & 80.
    Estimate: € 25 / 30
  • #638

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug. De Seyn. Ed. Bieleveld Bruxelles. Edition signée.
    Estimate: € 75 / 100
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #343

    Un lot d'albums chromo, édités par Côte d'Or, composés de quatre albums de la série 'Faunaflor' (un double) et de deux albums de la série 'Folklore'.
    Estimate: € 50 / 100
  • #238

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld.
    Estimate: € 75 / 100
  • #347

    Een lot chromo-albums: - “’s Lands Glorie”. Zes delen. Ed. Historia. - “Liebig Chromo”. Twee delen.

    Lot d'albums chromo: - 's Lands Glorie . Six volumes. Ed. Historia. - Liebig Chromo . Deux volumes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Een lot boeken: - “Eigen aard. Overzicht van het Vlaamse volksleven”. Prof. Dr. K. C. Peeters. Uitg. De Vlijt. Antwerpen, 1963. - “Les Belges Illustres. Drie delen. Ed. Librairie Nationale. Brussel, 1844 & 1845. - “Les Hommes Célèbres de la France”. Louis Dumas. Ed. Alfred Mame et Fils. Tours, 1883.

    Lot de livres: - Eigen aard. Vue d'ensemble de la vie populaire flamande . Prof. Dr. KC Peeters. Ed. De Vlijt. Anvers, 1963. - Les Belges Illustres. Trois volumes . Ed. Librairie Nationale. Bruxelles, 1844 et 1845.
    Estimate: € 30 / 50
  • #338

    Lot d'albums chromo et autres, dans lesquels des éditions de Kwatta, De Beukelaer, Toffee Trefin, Gebr. Veen, Ri-Ri Demaret, Meurisse, etc. La majorité des éditions ne sont pas complètement remplies.
    Estimate: € 120 / 180

  • #122

    Un plateau en cuivre ciselé et ciselé orné de frises fleuries, d'oiseaux et de fruits autour d'un médaillon central.
    Dim. Ø 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #408

    Een miniatuurhoofdje. Jivaro, Peru.

    Une tête miniature. Jivaro, Pérou.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #217

    Quatre boîtes diverses en argent massif, ciselées ou niellées, dont trois sont des boîtes à poudre et une autre. Iran et Afrique du Nord, milieu du XXe siècle.
    Dim. 240 g brut - Ø 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #467

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van gekleurd kristal.

    Un pied de lampe en cristal coloré.
    Dim. h: 33 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #412

    Carreau d'art en porcelaine décoré d'un arbre dans un coucher de soleil bas. Signé illisible. Dans un cadre en noyer.
    Dim. 30,5 x 30,5 cm (kader)
    Estimate: € 25 / 40
  • #374
    Sulac (Lucien Calus)

    Vier grafische werken door de kunstenaar en twee anderen.

    Quatre œuvres graphiques de l'artiste et deux autres.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #123

    Un pot à lait et un sucrier et 5 cuillères à café en argent niellé avec un décor de paysages, caravanes et voiliers. Sans marques. Egyptien, milieu du XXe siècle.
    Dim. 594 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #275

    Een geelgouden ring 18 K met kleine blauwe saffier bezet.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un petit saphir bleu.
    Dim. 1,5 g
    Estimate: € 90 / 100
  • #85

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1,58 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #473

    “Moeder Gods”. Reisicoontje met email.

    Mère de Dieu . Icône de voyage avec email.
    Dim. 12 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00