• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot van vier dameshoofdjes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 15 - 28 cm
SKU: 2706170498.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 180 / 220

  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #708

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de tronc d’arbre et personnage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Estimate: € 60 / 100
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #703

    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #693

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de personnage et panier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #718

    Estimate: € 60 / 100
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
    Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 7000 / 10000
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #5

    Een halssnoer in vijf rijen van ivoor en verzilverd metaal.

    Collier à cinq rangées en ivoire et métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Een Chinese keizer en keizerin, opgebouwd uit plaatjes ivoor.

    Deux statues en plaquettes d’ivoire représentant un empereur et une impératrice.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #98

    Un vide-poche en bronze en forme de panier et vignes. Début XXième siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #67

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62
    R. Lynden

    “Vismarkt te Mechelen”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Marché au poisson à Malines.” Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Une petite vitrine en bois de placage à deux portes, décoration en bronze doré et tablette en marbre beige.
    Dim. b: 58 cm h: 92 cm
    Estimate: € 350 / 380
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    Philippe Denayer
    Period: 1929 - 2011

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    “Zittend naakt.” Houtskool op papier. Draagt handtekening ‘Jespers’.

    “Nu assis”. Fusain sur papier. Porte une signature: Jespers.
    Estimate: € 120 / 200
  • #256

    Een ronde tafel, versierd met verguld bronsbeslag.

    Une table ronde avec décoration en bronze doré.
    Dim. Ø: 88,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #180

    Pendentif en or jaune 18 en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 650 / 800

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00