L. Smets

Un lot de quatre gravures. Toutes signées à l'extérieur de la planche.
Dim. 9 x 8; 15,5 x 18,5; 16,5 x 20 & 16,5 x 17,5 cm
SKU: 1512200019.
Category: Grafiek.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Smets

  • #102
    L. Smets

    “Vissersboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #304

    Un lot de cinq gravures relatives à la mairie d'Anvers, comprenant quatre vues extérieures et un intérieur de la salle des mariages.
    Estimate: € 50 / 60
  • #219
    Salvador Dali

    Quelques lithographies. Signées et numérotées à 100 exemplaires à l'extérieur de la planche.
    Dim. 24,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #319
    Jacques Boonen
    Period: 1911-1968

    “Oogst”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Moisson . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #294

    Vierge du zodiaque . Une eau-forte. Monogrammée et numérotée 24/53 à l'extérieur de la plaque. Joint une feuille signée avec des études à l’encre.
    Dim. 10 x 10 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #434
    Corneille

    Femme et chat . Une lithographie. Signée, datée 88 et numérotée XXII / XXX hors planche.
    Dim. 29,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    Un lot de quatre gravures, dont une eau-forte en couleurs. Toutes monogrammées à l'intérieur de la planche et deux signées hors planche.
    Dim. 12 x 7,5; 12,5 x 9,5; 16 x 11,5 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49

    Un lot de onze gravures sur cuivre et acier avec vue sur la cathédrale d'Anvers. En grande partie du XIXème siècle.
    Dim. 14 x 9 - 34 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Edward Pellens
    Period: 1872 - 1947

    Vue de rue ; Ships in the dock ; Le débardeur ; Le Palingbrug & Op Signoorken . Trois linogravures et trois gravures sur bois. Tous monogrammées dans la planche.
    Dim. 20 x 12 - 22 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362

    Een groot en gevarieerd lot kunstreproducties en tentoonstellingsaffiches.

    Un grand nombre varié de reproductions d'art et d'affiches d'exposition.
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Eté II . Une lithographie. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche. Test d'artiste.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #324

    Cinq gravures du XIXème siècle avec vues sur la cathédrale d'Anvers.
    Dim. 10 x 14 - 31 * 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Frank-Ivo van Damme
    Period: Merksem, 1932

    Un lot de sept gravures sur bois, toutes signées à l'extérieur de la planche. Ainsi que huit brochures / cartes de vœux avec des gravures, dont trois sont signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    L’Eglise Saint-Jacques à Anvers, L’église de Wespelaer et Porte (Walter Vaes). Trois eaux fortes signées hors planche.
    Dim. 20 x 13; 14 x 9 & 20 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #334

    Un lot de six gravures du XIXème siècle avec vue sur l'église Saint-Paul d'Anvers.
    Dim. 26 x 20 - 31 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489

    Scène érotique . Une lithographie (?). Monogrammée J.S. .
    Dim. 150 x 144 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #427

    Une paire de mains de Bouddha en pierre polychrome en 'vitarka mudra'.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Een diepe schotel van Japans porselein met een meerkleurig decor.

    Un plat en porcelaine japonaise profonde à décor multicolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #239

    Molenbeek . Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 82.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349
    Nicolas Guerard
    Period: 1680 - 1738

    “Hephaistos/ Vulcanus”. Een antieke gravure.

    Hephaistos / Vulcanus . Une gravure ancienne.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #486

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 340 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #502
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Twee figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Deux chiffres . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 152 x 170 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #584
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Nu féminin . Huile sur toile. Signé. Endommagé en bas à droite.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Un vase en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré de dragons, d'oiseaux et de têtes de lion.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #513

    Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de revêtement d'argile polychrome. Sur socle.
    Dim. h: 24 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 240
  • #437
    Nao, Valencia

    Jeunes femmes. Une paire de figurines en porcelaine espagnole multicolores. Toutes deux marquées en bas.
    Dim. h: 15 & 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #247

    Faune dansante . Une statue en bronze d'après l'exemple de Massimiliano Soldani Benzi.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #259
    Roger Van Akeleyn

    Paysage surréaliste avec ruine . Pastel sur papier. Signé et daté '78.
    Dim. 63 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 75

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00