Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
SKU: 2510160056.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #56
Estimate: € 50 / 80

  • #656
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #146
    Yomoud

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 250 x 330 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #206

    Een groot Chinees wollen tapijt.

    Très grand tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 549 x 366 cm
    Estimate: € 200a / 400
  • #716

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 300 / 500
  • #336

    Dim. 250 x 143 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #300

    Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.
    Estimate: € 100 / 120
  • #116

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #316
    Tabriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond bleu clair.
    Dim. 307 x 201 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #266

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 143 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #340
    Indo-Hamadan

    Oosterse loper van wol. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #755

    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46
    Mori

    Een handgeknoopt wollen karpetje.

    Dim. 187 x 136 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #622
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Estimate: € 200 / 300
  • #136

    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Een lot van vier Oosterse bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #166
    Naïn

    Tapis persan en laine et soie. Noué main. Motif sha-abbas.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #624

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met draken in het decor.

    Tapis chinois en laine à décor de dragons. Noué main.
    Dim. 380 x 282 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #786

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 168 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #226

    Dim. 557 x 356 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #325

    Estimate: € 300 / 400
  • #36

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir Bochara en laine. Noué main.
    Dim. 424 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #306

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 210 x 134 & 187 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #126
    Ateliers d’art Lys de France

    Een reproductie van een laat XIVde eeuws wandtapijt.

    Reproduction d’une tapisserie du XIVe siècle.
    Dim. 112 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #33
    Nepal

    Reisboterpot met koperen montuur en deksel en met een lederen draagriem. Butan.

    Beurrier de voyage en bois aux montures en cuivre et à ceinture d’épaule en cuir. Butan.
    Estimate: € 40 / 50
  • #240

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,26 ct et deux saphirs de ± 1 ct chaque.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #478

    Masque en bois polychrome et sculpté. Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #658

    Een zittende Guanyin met scepter van brons.

    Guanyin assise au sceptre en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #643

    “Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #712

    Bac à parapluies en grès polychrome représentant une scène de Bruegel. Signature sous la base.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00