Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
Online only
SKU: 3008170094.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 20 / 30

  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #84

    Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
    Online only
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #87

    “La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75
  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

  • #127

    Online only
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #111

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #91

    Een lot van vijf lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong.

    Lot de cinq cadres en placage de ronce aux vues sur Hong Kong.
    Online only
    Dim. 36 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #137

    Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.
    Online only
    Estimate: € 180 / 240
  • #80

    “City Lunch - Rockefeller Center” & “Flying black hats”. Reproductions de photos populaires resp. 3 et 2 pièces.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Lot de quatre actions encadrées dont deux de la “Compagnie Générale des Autobus”, une de la “Egyptian Estates Ltd” et une de la “Miroiterie Moderne”.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #90

    Een lot van zes oude aandeelbewijzen, waaronder Russische, Chinese en Duitse.

    Lot de six anciens actions dont russes, chinoises et allemandes.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Vase et flacon décoratifs en porcelaine polychrome et dorée. Le premier décoré d’angelots et d’oiseaux en relief, avec marque et plusieurs accidents, le second aux fleurs.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143
    Val St. Lambert

    Online only
    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #171

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #166

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Online only
    Estimate: € 180 / 240
  • #16
    C. Masson

    Statuette en faïence en forme d’une lionne couchée. Signée.
    Online only
    Dim. L. 20 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00