Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
Online only
Dim. 30 x 43 cm
SKU: 3008170084.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 40 / 50

  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Online only
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75
  • #157

    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    “La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #94

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #123

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #36

    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #9

    Een vaas van groen en blauw geslepen kristal. Schilfer aan de rand.

    Vase en cristal taillé vert et bleu. Petit éclat au bord.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #116

    Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #147

    Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.

    “Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #107

    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #110

    Trois vases en verre de Boom, incolore et détails dorés.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #57

    Twee bronzen vijzels met stampers.

    Deux mortiers en bronze et leurs pilons.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #91

    Een lot van vijf lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong.

    Lot de cinq cadres en placage de ronce aux vues sur Hong Kong.
    Online only
    Dim. 36 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #96

    Een reeks van 4 foto’s met zichten op Parijs bij nacht op plexiglas.

    Suite de quatre photo’s aux vues de Paris by night sur plexi.
    Online only
    Dim. 53 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #98

    Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.

    Petite fille assise en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #172
    Daum, France

    Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Avec marque.
    Online only
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00