Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
Online only
Dim. 30 x 43 cm
SKU: 3008170084.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #84
Estimate: € 40 / 50

  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Online only
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #94

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #123

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    “La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #125

    Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

    Lot de six livres traitant les arts.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #18

    Bain à oiseaux miniature en marbre à décor de 4 oiseaux en compositie. Petit dégât aux oiseaux.
    Online only
    Dim. H 13 cm D 19 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #64

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Online only
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #37

    Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc à l’insciption “4 november 1916” au verso. Nous ajoutons une console en plâtre de forme chapiteau.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #52

    Lot boeken w.o.: - Zondagsvriend 1932. Ingebonden. - Rouwnummer koningin Astrid, Ed. Patria 1935. E.a. over Astrid. - Geschiedenis van de oorlog der Verenigde Naties. Ed. De Sphinx, Brussel 1947 (2 vol.). - Ernest Claes. “Wannes Raps”. Ed. Standaard Boekhandel 1942. Enz. enz. 18 stuks.

    Lot de livres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 40
  • #47

    Lot de métaux comprenant 3 fers à repasser en fonte, 7 candélabres, un poêlon et une lampe à huile en cuivre, un candélabres à bras, 3 candélabres muraux, une assiette et un étouffoir à chandelles etc.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #118

    Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #177

    “Zeilschip”. Reproductie op doek naar Henry Scott.

    Online only
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #103

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #85

    Drie architecturale tekeningen, aquarel en inkt op papier: - “Palais Sciarra di Carbognano”. Rene Rucqudi, 15/2/33. - “Palais Royal de style Louis XVI” - “Cloître de San Maria Della Pace”. René Marlano, 1934.

    Trois dessins architecturaux en aquarelle sur papier: - “Palais Sciarra di Carbognano”. Rene Rucqudi, 15/2/33. - “Palais Royal de style Louis XVI”. - “Cloître de San Maria Della Pace”. René Marlano, 1934.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #111

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 20 / 40

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00