Een lot van vier kleine borden van Delfts aardewerk met pauwstaartdecors. Onderaan gemerkt. XVIIIe eeuw.

Un lot de quatre petites assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
Dim. Ø: 16 cm
SKU: 2509180268.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 140 / 160

  • #17

    Une salière en faÏence de France à trois récipients. Eclat au couvercle.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Deux assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #708

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #485

    Een gemberpot van Nankingaardewerk met een decor van krijgers. Zonder deksel.

    Un pot à gingembre en faïence Nankin au décor de guerriers. sans couvercle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #508
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Un cache-pot sur piédestal en faïence de Belgique polychrome. Eclat au rebord.
    Dim. h: 98 + 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Une paire de cassolettes en faïence blanche aux montures en cuivre.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #788

    Estimate: € 30 / 50
  • #385

    Une décoration de cheminée à neuf carreaux de Delft en faïence bleue et blanche.
    Dim. 114 x 32 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #358
    L & V Ceram

    Een windhond van crackleware-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un lévrier en faïence crackleware. Marque sous la base.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    Un vase à couvercle en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs et d’oiseaux, le dessus orné d’un lion de temple.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #73

    Une verseuse en faïence polychrome en forme d’un homme assis. Delft ou France. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121

    Une garniture de cheminée en faïence polychrome, décorée de fleurs en haut relief. début XXème siècle.
    Dim. h: 17 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Une fontaine en faïence à glaçure bleue, en différentes parties. Années ‘70.
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #102

    Un ornement d’église en chêne avec une peinture grisaille de Saint Antoine. XVIIIème siècle.
    Dim. 87 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Een flesvormige lampenvoet van meerkleurig Belgisch aardewerk. Jaren ‘60.

    Un pied de lampe en forme de bouteille en faïence de Belgique . Années ‘60.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #361

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #523

    ”Etres post-apocalyptiques”. Une statue en faïence glaçurée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #316

    Un piédestal en plâtre , style Baroque, patine bleue et blanche.
    Dim. h: 116 + 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Un lot de jardinières en faïence partiellement polychrome en forme de cygnes, dont la plus grande de Nimy.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #578

    ”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #685

    Une boîte à couvercle en porcelaine de Chine à décor polychrome de la court sur le couvercle, et décor de fruits sur fond jaune sur le récipient. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #97

    Une paire de vases balustre dans l’esprit de Sèvres, décorées de deux portraits de femmes polychromes sur cartouches avec encadrement dorés et sur fond vert.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal en bois dur chinois à tablette en marbre rose.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #249
    E. Bouillon

    “Gerooid bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois arraché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #412

    “De Litanie van Onze Lieve Vrouw”. Illustrations par Alfred Ost, texte de L. Uten S.J., Musique Arthur Meulemans. Ed. Lannoo, Tielt 1944. In-folio, numéroté 442/1000. En bon état, avec jaquette.
    Estimate: € 40 / 26
  • #2

    “Deinse”. Een oude stadskaart toegeschreven aan Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Een topografische prent, met de hand ingekleurd (16 x 23 cm).

    ”Deinze”. Une ancienne carte attribuée à Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Une image mise en couleurs à la main (16 x 23 cm).
    Estimate: € 100 / 120
  • #101

    Een XIXe eeuws penvuurpistool.

    Un pistolet à broche du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #356

    Een sober gebeeldhouwd violontafeltje.

    Une table violon sobre sculptée.
    Dim. 90 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Cassen

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00