Een lot van vier koperen waterkannen en-ketels.

Een lot van vier koperen waterkannen en ketels.

Un lot de quatre verseuses et bouilloires en cuivre.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2011180394.
Category: Koper.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #394
Estimate: € 40 / 50

  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #744

    Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #323

    Een vijfdelige rokersset van vol messing, versierd met barokke motieven.

    Un fumoir en cinq pièces en laiton massif, motifs Baroque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #392

    Een lot van zeven koperen waterketels.

    Un lot de sept bouilloires en cuivre.
    Estimate: € 35 / 45
  • #774

    Drie verschillende koperen kandelaars, waarbij één gemonteerd als lamp.

    Trois candélabres différents en cuivre, dont un monté en lampe.
    Estimate: € 20 / 30
  • #378

    Un lot de laiton, comprenant une théière, une cafetière, une sonnette et un mortier avec son pilon.
    Estimate: € 25 / 35
  • #621

    Een vol messingen luster met zes lichtpunten, versierd met vogels.

    Un lustre en laiton plein à six points lumineux, décoration d’oiseaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Een vol messingen en vergulde kandelaar in barokke stijl.

    Un candélabre en laiton massif doré, style Baroque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #789

    Een koperen brasero op smeedijzeren voet.

    Un brasero en cuivre sur pied en fer forgé.
    Dim. h: 40 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #18

    Een paar vol messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #282

    ”Fête populaire”. Huile sur cuivre. Travail d’atelier récent d’après Teniers.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #118

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé autour du cadran. Représentation d’une scène au marché. Avec balançoire et clé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Une paire de petits vases en cloisonné sur cuivre jaune, décoration de floraisons.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Een Turkse lantaarn van messing en glas.

    Une lanterne turque en laiton et verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #790

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een lot van drie verschillende koperen scheepslantaarns.

    Un lot de trois lanternes marines en cuivre.
    Dim. h: 25, 45 en 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #387

    Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

    Une paire de candélabres en laiton du XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Een lot messing en brons, bestaande uit kandelaars, kopjes, enz.

    Estimate: € 40 / 60

  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #89
    A. Vandendries (?)

    “Ruiter in berkendreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavalier dans l’allée des bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #396
    Val St. Lambert

    Un cendrier hexagonal incolore et un vase en cristal taillé. Celui-ci porte une marque.
    Dim. Ø: 16 en h: 12 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #138
    Jager

    Een verzilverd metaal bestek voor 12 personen in ménagère. 84 stuks.

    Une ménagère et service à couverts pour 12 personnes en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Hisao

    “Geisha”. Olieverf op karton.

    ”Geisha”. Huile sur carton.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #117

    Trois pierres à lithographies pour documents de comptable. Marseille, fin XIXème siècle.
    Estimate: € 25 / 40
  • #764
    Val St. Lambert

    Six sous-verres en cristal incolore avec des images satinées d’oiseaux. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00