Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.
Herman Diels
Period: 1903 - 1986

Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
SKU: 1904160034.
Category: Tekening.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Diels

  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729

    “Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #607

    Een kristallen luchter met acht lichtpunten in Régencestijl.

    Lustre en cristal à huit lumières. Style Régence.
    Estimate: € 120 / 160
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Wandelaars”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Promeneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #307

    Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

    Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Pot couvert en argent. L’extérieur ajouré et décoré de carpes émaillés et de fleurs. Couvercle décoré de pivoines émaillées et surmonté d’améthyste. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #142
    Albert De Roover
    Period: 1892-1978

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.
    Dim. 42 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #570
    Zeno Swiss made en Aleph

    Twee zakhorloge remontoirs dubbele kast art deco gegraveerd, genummerd.

    Deux remontoirs art déco à double boîtier gravé. Numérotés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #96

    Een vierdelig ‘nest of tables’ met gemarqueteerde bladen.

    Suite de quatre tables gigognes à tablettes en marqueterie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00