Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
SKU: 2308160730.
Categories: Grafiek, Schilderij.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #730
Estimate: € 30 / 50

  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #626

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #404

    Lot de cristal bleu comprenant une coupe design, un cendrier et un pied de lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #115
    Dulcia Antimagnetic

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met rekbare polsband.

    Montre homme en or jaune 18 ct. Bracelet rapporté.
    Dim. Bruto: 73,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #242
    Paul Schouten
    Period: 1860 -1922

    “Koeien”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “Vaches”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #580

    Fauteuil cabriolet en noyer de style Louis XV recouvert de velours bordeaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #470

    Paire de fauteuils en chêne tourné de style Renaissance recouverts de velours vert. Vers 1900.
    Estimate: € 160 / 200
  • #125

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce au fermoir en argent.
    Estimate: € 360 / 400
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Secrétaire à abattant en chêne sculpté de style transition ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #36

    Armoire à deux portes en chêne sculpté ouvrant à deux tiroirs en ceinture flanqués de deux colonnettes. Vers 1900.
    Dim. 153 x 11 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00