Een lot van vier Russiche messingen reisicoontjes, alsook een geëmailleerde beeltenis van een Russisch kerkvader en een klein icoontje op hout.

Un lot de quatre icônes de voyage russes en laiton, ainsi qu'une image émaillée d'un père d'église russe et une petite icône sur bois.
Dim. h: 11 - 19 cm
SKU: 1412210028.
Category: Icoon.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 100 / 150

  • #151

    Icône de voyage en laiton représentant trois Pères de l'Église, Gregorios, Basileios et Jean Chrysostome. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 19,5 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #43

    Un lot de six exemplaires modernes d'icônes grecques. On y joint une réplique d'un triptyque.
    Dim. 16x20cm - 20x30cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    Sainte Vierge. Une icône allongée peinte à la main sur toile. Russie. Avec cachet d'exportation de cire.
    Dim. 95 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #177

    Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 16 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #178

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een messingen drieluikje. Rusland, omstreeks 1800.

    Mère de Dieu de Vladimir. Un triptyque en laiton. Russie, vers 1800.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #533

    Een Quan Yin van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Un Guan Yin en pierre ollaire sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties d'émeraudes d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #93

    Un présentoir de menu en porcelaine, à bord rocaille, flanqué d'un cuisinier. Beau motif floral en bas. Numéroté. Vers 1900.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Dim. 23,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    Een grote koperen wierookbrander, versierd met een reliëfdecor van vogeltjes op een bloeiende tak, met handvatten in de vorm van olifantenkoppen en het deksel getooid met een tempelleeuw met bal.

    Un grand brûle-parfum en laiton, orné d'un décor en relief d'oiseaux sur une branche fleurie, avec des anses en forme de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'une tempe de lion avec boule.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #403

    Roi et Reine debout. Deux statues en bois finement sculptées. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #91

    Un vase décoratif Art nouveau en pâtes molles, décoré d'enfants et de fleurs en relief. Bohême, sans marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #519
    Aug. Tulkens

    Nu féminin au bord d'un lac de montagne. Huile sur panneau. Signé et daté 1942.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #31

    Un encrier élaboré en porcelaine française polychrome. Marqué en bas. Réparation en haut.
    Dim. h. 10 cm
    Estimate: € 490 / 60
  • #245

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Un collier à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 8 g lengte 17 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #595

    Een Engels krantenbakje van notenhout. Met een lade. Regency-stijl.

    Un porte-journaux anglais en noyer. Avec un tiroir. Style Régence.
    Dim. H:53cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00