Lot de quatre pièces en étain XVIIIe comprenant une boîte Louis XVI à guirlandes, une tasse à boire monogrammée, une cafetière et un rare pichet de malade avec des glands sur le couvercle.
Dim. h: 9 - 23 cm
SKU: 3008220367.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 65 / 80

  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #76

    Coffre en chêne avec poignées, serrure et poignées en fer forgé. Vers 1800.
    Dim. 70 x 100 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #67

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. Marqué.
    Dim. h: 35 cm (z.k.)
    Estimate: € 60 / 80
  • #80

    Een 18 K geelgouden broche bezet met een smaragd van +- 0,50 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie d'une émeraude de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,93 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #401

    Een kleine bronzen zittende Tibetaanse Boeddha.

    Un petit Bouddha tibétain assis en bronze.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #430
    Wolfers

    Een mosterdpotje met bijpassend lepeltje. 800‰. Glas intact.

    Un pot à moutarde avec une cuillère assortie. 800‰. Verre intact.
    Dim. 83,20 g zonder glas
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Lot de cristal taillé, composé d'une carafe incolore et d'une verte en cristal de Bohême et d'un cendrier incolore du Val Saint Lambert.
    Dim. H:5-30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Een bord van Imariporselein met gelobde rand.

    Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #122
    Boeije

    “Boerderij interieur” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Intérieur de ferme » Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Marcel Ruyssinck

    “Vrouw bij het raam”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    "Femme à la fenêtre". Huile sur toile. Ne pas signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #113

    “De dood”. Een beeldje van been onder een glazen stolp.

    "La Mort". Une figurine d'os sous un dôme de verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #535

    Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
    Dim. 105 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00