Lot de quatre pièces en étain XVIIIe comprenant une boîte Louis XVI à guirlandes, une tasse à boire monogrammée, une cafetière et un rare pichet de malade avec des glands sur le couvercle.
Dim. h: 9 - 23 cm
SKU: 3008220367.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #367
Estimate: € 65 / 80

  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Coffre en chêne avec poignées, serrure et poignées en fer forgé. Vers 1800.
    Dim. 70 x 100 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #409

    “Oude man”. Een antiek Chinees handwerkje van zijde en papier.

    "Vieil homme". Un ancien ouvrage chinois de soie et de papier.
    Dim. 27 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #487
    Doulton, Lambeth

    Garniture de table de quatre pièces en grès émaillé multicolore avec cadres argentés. Marqué et daté en bas 1882. Dans un étui en métal argenté par Mapin & Webb.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318
    Liezen, Austria

    Pot de fleurs ornemental en faïence émaillée multicolore, décoré de fleurs en haut relief. Marqué en bas.
    Dim. 9 x 26 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239
    Kins Hodgkins

    “Liggende vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Femme allongée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611
    Val Saint Lambert

    Dim. l: 66, 56 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Un personnage et un groupe romantique de poterie monochrome. Travail italien, signé de manière illisible.
    Dim. H:12-16cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #77
    Val Saint Lambert

    Een ronde vaas van kleurloos en groen kristal. Zonder merk.

    Vase rond en cristal incolore et vert. Sans marque.
    Dim. h: 23 cm Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Een bajonet in schede. Eerste Wereldoorlog.

    Une baïonnette en fourreau. Première Guerre mondiale.
    Dim. l: 52,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00