Een lot van vier verschillende waterketels van rood koper.

Lot de quatre bouilloires en cuivre jaune.
SKU: 2504170388.
Category: Koper.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 50 / 60

  • #381

    Twee paar koperen kandelaars, versier met glazen kralenslingertjes.

    Deux paires de candélabres en cuivre décorés de guirlandes de perles en verre.
    Dim. h: 21 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Een paar vuurbokken en een paar kandelaars van geel koper.

    Paire de chenets et paire de candélabres en cuivre jaune.
    Dim. h: 40 & 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Un vase décoratif sur plateau en laiton et verre peint à la main style Rococo, décoration d’anges et têtes de femmes. XIXième siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #51

    Lot de laiton comprenant une applique, un photophore mural et un lutrin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #321

    Een kandelaar in renaissancestijl met acht lichtpunten in twee niveaus.

    Un chandelier de style Renaissance à huit bras en deux niveaux.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #327
    Capodimonte

    “Jeune étudiante”. Un groupe en porcelaine polychrome et dorée sur socle en cuivre jaune avec un ciel avec perles en verre et une lampe. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #353

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Deux chandeliers en laiton à six bras en trois niveaux en forme d’arbre stylisé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 120° / 200
  • #21

    Lot de cuivres rouges et jaunes comprenant un ancien moulin à café, deux cafetières, un plat repoussé, deux poêlons, une moule au pudding, deux petits poêlons, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #741

    Un poêlon en cuivre jaune et rouge. Dégât. Nous ajoutons deux chandeliers en cuivre rouge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #13

    Lot de cuivres et de bronzes dorés comprenant trois cadres à photographies ovales, un candélabre porté par un putto, un bougeoir de style Louis XV et un ornement en forme de feuille d’acanthe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #151
    Davey’s patent

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #361

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Lot de onze crochets de porte-manteaux en laiton et en bronze.
    Estimate: € 40 / 50

  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #449
    Sarouk

    Een Persisch wollen tapijt.

    Un tapis persan en laine.
    Dim. 128 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #437

    Grote vaas van Booms glas. Gesigneerd F. Merlin.

    Grand vase en verre de Boom signé F. Merlin.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Een Engelse eendeurs hoekvitrine met een paneeldeur onderaan.

    Vitrine d’encoignure anglais ouvrant à une porte.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #196

    Een eikenhouten buffet met opzet. Onderaan twee deuren onder een lade en met zwaar gebeeldhouwde stijlen en onderlijst. Bovenkast met twee beglaasde deuren. Renaissancestijl, einde XIXde eeuw.

    Un buffet en deux parties. le dessous comprenant deux portes et tiroir lourdement sculptés. Le dessus comprenant deux portes avec vitraux. Style Renaissance, fin XIXième siècle.
    Dim. H. 243 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #626

    Une encoignure à deux corps, en dessous deux portes et un tiroir, au dessus deux portes vitrées dont une sans verre.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,85 ct. et une tourmaline ayant un poids de +- 9 ct.
    Dim. 20,56 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #646
    Gasparucci Italo

    Dim. 73 x 199 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #53
    Hutschenreuther

    Large candélabre à quatre lumières en porcelaine polychrome et dorée surmonté de deux putti musiciens. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Une vitrine de table en bois patiné gris de style Louis XVI.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00