Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.
Period: 1896-1968

Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
SKU: 0812150152.
Categories: Grafiek, Schilderij.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 80 / 120

  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    “Chat et chatons”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Ronner.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #722

    “Compositie”. Gemengde techniek. Toeschrijving op keerzijde: Vandenbranden.

    “Composition”. Technique mixte. Attribuée au verso: Vandenbranden.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656
    Hyppolyte Prat

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 X 38 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #348
    D.T. Richard

    “Damesportret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et daté 1936. Retoilée.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #506
    Roger Van Belleghem
    Period: 1922-2000

    “Nus”. Huile sur panneau. Signé et daté 1968.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #665
    Maurice Vallet

    “Composition-Assemblage”. Comprenant différentes sortes de bois et peinture. Signée.
    Dim. 122 x 153 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724
    L. Meys

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    “Accordeonist”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Accordéoniste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #688
    Etienne Lecomte
    Period: °1931

    “Chine”. Gravure sur bois. Signé et “artist’s proof” hors planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    Twaalf oude gravures met betrekking tot Namen.

    Douze gravures anciennes aux vues de Namur.
    Estimate: € 50 / 60
  • #697

    “Le sultan et sa favorite”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #419

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre de Saverys. Numérotée 213/350.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    “Bosrand in de winter”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.

    “Lisière en hiver”. Huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    “Marine”. Huile sur carton. Attribution au verso: Eugène Leroy.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709
    Rik Versonnen
    Period: °1919

    “Stilleven met vissen”. Olieverf op doek. Gesigneerd, ‘82.

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur toile. Signée, ‘82.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759

    “Ezels op het strand”. Olieverf op paneel.

    “Ane sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Firmin Verhevick

    “Nature morte aux vases fleuris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #14

    Lot de gravures e.a. comprenant deux eaux-fortes en couleurs aux vues de New Orléans, deux planches de mode anciennes, cinq aquarelles chinoises sur lin et un petit tableau surréaliste en huile sur carton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #80

    Bague en or blanc 18 ct sertie de trois brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 2,59 g
    Estimate: € 350 / 550
  • #184
    Remy Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #473

    “Homme japonais avec un poisson et un panier”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-Ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #470
    Omega

    Een automatische roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Montre automatique à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200
  • #441

    Een bloemstuk van diverse soorten jade.

    Bouquet de fleurs en différents sortes de jadéite.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    Twee oude parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #769
    Lilihan

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 200 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00