Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman,

Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.

Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.
SKU: 2909150724.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #724
Estimate: € 50 / 60

  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Twee etsen: - ”Le Christ triomphe du peche et de la mort”. Ch. Waltner naar een werk van P.P. Rubens. XIXde eeuw. - “Divertissement de paysans Hollandois”. L. Surugue naar een werk van D. Teniers. XVIIIde eeuw.

    Deux eaux-fortes: - “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle. - “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #454
    Paul Aizpiri
    Period: °1919

    “Homme à la pipe”. Lithographie signée et numérotée 35/100 hors planche.
    Dim. 76 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #109

    “Berger et ses moutons”. Eau-forte. Signée et numérotée 67 hors planche.
    Dim. 55 x 72 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #484
    Shoichi Hasegawa

    “Village dans l’ombre”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 26/99 hors planche.
    Estimate: € 180 / 220
  • #369
    Isidoor Van Mens

    “Rabat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rabat”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Theo Maeyens

    “Bataille des Eperons d’Or”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #464

    “Confiant” et “Désespéré”. Deux linogravures. Signées et numérotées 20/20 hors planche et monogrammées dans la planche. D’après oeuvres par Jan Decleir.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.
    Dim. 108 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Cathédrale de Rouen”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #4

    Drie etsen: -”Zicht op de Dijle te Mechelen”. Gesigneerd Marten Van Der Loo. -”Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon naar een werk van Verlat. -”Hond”. Gemonogrammeerd L.G.

    Trois eaux-fortes: - “Vue de la Dyle à Malines”. Signée Marten van der Loo. - “ Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon d’après Verlat. - “Chien”. Monogrammée L.G.
    Estimate: € 50 / 60
  • #84
    Albert Saverys

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre d’Albert Saverys. Avec poinçon sèche d’Als Ick Kan.
    Dim. 32 x 41,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Jean Stevan
    Period: 1896 - 1962

    “Petit portail”. Lithographie. Signée et épreuve d’artiste hors planche et avec dédicace.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #359

    Een lot grafiek: - “Het gebed voor het eten”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat: Félix Gogo. - “Zicht op Lier”. Kleurenets. Buiten de plaat gesigneerd Marten Van der Loo. - “Begijnhofpoort”. Kleurenets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 129/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “La prière avant de manger”. Eau-forte. Signée hors planche: Félix Gogo. - “Vue de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche; Marten van der Loo. - “Porte de béguinage”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 129/350 hors planche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #672
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #472
    Félix Labisse

    “Fiqua”. Lithographie signée et numérotée 42/165 hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Jules De Bruycker

    “La Cathédrale de Bourges”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #532
    Langlet

    “Nature morte aux violoncelle”. Signé et numéroté 100/175 hors planche. Avec certificat.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 670 / 80
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #700

    Masque “Oiseau” en bois polychrome. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #546

    Bureau à abattant en chêne ouvrant à trois grands tiroirs. Derrière l’abattant parqueté pigeonnier à 14 petits tiroirs et un secret. Partiellement époque Louis XV.
    Estimate: € 400 / 600
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met drie hangertjes.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec trois pendentifs.
    Dim. 11,08 g
    Estimate: € 230 / 300
  • #771

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #420
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #332
    A. Parmentier

    “Chiens de chasse dans le champ”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Lot de six pipes diverses dont “Koninklijke Goedewagen” à Gouda, “Montereau” et une pipe belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #710

    Service en faïence de Strasbourg comprenant un grand plat, un plat sur piédouche, une saucière, vingt grandes assiettes, douze petites assiettes, huit assiettes creuses, un bol à salade et une terrine restaurée. Nous ajoutons une assiette à dessert du XIXe siècle dans le même style.
    Estimate: € 25 / 40
  • #374

    “La moisson”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Petit dégât.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00