Similar lots by type
-
#324
Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40/50 -
#98
Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80/100 -
#8
Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50/80 -
#753
Twee handgemaakte schalen van groen en kleurloos glas. Vermoedelijk Italiaans werk.
Deux bols faits à la main en verre vert et incolore. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. b: 69 & 43 cmEstimate: € 30/50 -
#171
Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100/120 -
#318
Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .No longer availableEstimate: € 80/100 -
#28
Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100/120 -
#597
Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100/120 -
#108
Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120/200 -
#475
Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80/120 -
#435
Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#117
Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100/120 -
#302
Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100/120 -
#758
Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60/80 -
#253
Een paar art nouveau vazen van iriserend glas, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 120/140 -
#444
Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30/50 -
#778
Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40/60
Other lots in this auction
-
#316
Een antiek houten meubel met twee paneeldeuren en een uitneembaar zijpaneel.
Un meuble ancien en bois avec deux portes à panneaux et un panneau latéral amovible.No longer availableDim. 132 x 136 x 75 cmEstimate: € 80/120 -
#569
Een tuinzicht gesigneerd Altman. Op doek.
Une vue sur le jardin signée Altman. Sur toile.No longer availableDim. 29 x 49 cmEstimate: € 180/200 -
#233
Een paar cassolettes van marmer en brons, versierd met engelen en bloemenguirlandes.
Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 300/400 -
#400Georg Jensen Denmark
Een ring met bijpassende armband, hanger en broche van 925 ‰ zilver. Gemerkt.
Une bague avec bracelet assorti, pendentif et broche en argent 925‰. Marquée.No longer availableDim. 96,22 gEstimate: € 50/80 -
#36
Een grenenhouten meesterstuk in de vorm van een tweedeursgarderobe met een lade onderaan.
Un meuble de maitrise en pin sous la forme d'une armoire à deux portes avec un tiroir en bas.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 50/80 -
#768Val St. Lambert
Een vaas en een schaal van resp. roze en blauw kristal. Beide gemerkt.
Un vase et un bol de cristal rose et bleu respectivement. Tous deux marqués.No longer availableDim. h: 8 & 18 cmEstimate: € 60/80 -
#614
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Een zijden siervaandel met goudborduursel.
“Amour Fraternel, Société de secours mutuels Offert par son Président d’Honneur C. F. Maas, 1865. Drapeau décoratif en soie brodé de fil d’or.No longer availableDim. 98 x 98 cmEstimate: € 80/120 -
#26
Een lot van zes verschillende stoelen.
Lot de six chaises différentes.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#678
Een Chinees porseleinen schaal.
Un plat en porcelaine chinoise.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100/120 -
#780
Een armstoel van zwartgelakt en goudgepatineerd hout in directoire-inspiratie
Un fauteuil en bois laqué noir et patiné or d'inspiration Directoire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 100/120 -
#585
Een ronde hallantaarn bestaande uit een oranje glaspasta coupe gevat in smeedijzer met een bloem-en bladmotief. Drie externe lichtarmen met glaspasta lampenkappen gemerkt Degué en met verlichting in de coupe.
Lanterne de hall ronde composée d'une coupe en pâte de verre orange montée en fer forgé avec un motif de fleurs et de feuilles. Trois bras de lumière extérieurs avec abat-jour en pâte de verre marqués Degué et avec éclairage dans la coupe.No longer availableDim. Ø 42,5 cmEstimate: € 200/240 -
#384
Een gebogen houten naaitafeltje op drie poten en met fluwelen voering.
Une table de couture en bois incurvée sur trois pieds et avec une doublure en velours.No longer availableDim. h: 72 cmEstimate: € 60/80