Similar lots by type
-
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#778Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#318Een lot van vier kleine en vier grote glazen lampenkappen van ‘Art de France’.
Lot de quatre petits et quatre grands abat-jours en verre Art de France .No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#324Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#253Een paar art nouveau vazen van iriserend glas, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 120 / 140 -
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#444Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#28Drie zg. heksenbollen van zilverkleurig glas.
Trois soi-disant boules de sorcières de verre en cristal d'argent.No longer availableDim. Ø: +/- 11 cmEstimate: € 100 / 120 -
#98Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.
Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#8Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#753Twee handgemaakte schalen van groen en kleurloos glas. Vermoedelijk Italiaans werk.
Deux bols faits à la main en verre vert et incolore. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. b: 69 & 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#108Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#475Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#758Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#117Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#402Een paar eikenhouten ornamenten met getorste zuiltjes in Renaissancestijl (H. 135 cm) evenals twee gebeeldhouwde barokornamenten met vruchten (L. 179 cm).
Paire d’ornements en chêne aux colonnettes torses de style Renaissance (H. 135 cm). Ainsi que deux ornements baroques sculptés décorés de fruits (L. 179 cm).No longer availableEstimate: € 160 / 200 -
#461GoldimariEen cachepot van meerkleurig Japans porselein met een decor van bloesems, pioenen en goudfazanten. Onderaan gemerkt.
Un cache pot en porcelaine japonaise multicolore décoré de fleurs, pivoines et faisans d'or. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 26 cm; h: 21 cmEstimate: € 50 / 60 -
#517Een witgepatineerd aardewerken beeldje op marmeren sokkeltje. Achteraan gemonogrammeerd ‘O.Z.’ Barst in het sokkeltje.
Statue en faïence patinée blanche sur socle en marbre. Monogrammée O.Z. Fissure dans la base au dos.No longer availableDim. h:31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#668Een porseleinen balustervaas met een Canton decor van personages en bloemen.
Un vase balustre en porcelaine à décor Canton de personnages et de fleurs.No longer availableDim. H. 47 cmEstimate: € 40 / 50 -
#670Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.
Garde-robe en chêne ouvrant à déux portes. XIXe siècle.No longer availableDim. 210 x 162 x 72 cmEstimate: € 150 / 250 -
#86Een wit- en goudgepatineerd violontafeltje.
Une table violon patinée blanc et or.No longer availableDim. 91 x 66 cmEstimate: € 35 / 45 -
#735Drie gestileerde houten eenden.
Trois canards en bois stylisés.No longer availableDim. h: 23 - 43 cmEstimate: € 60 / 80 -
#166Een regionale eikenhouten secretaire met drie grote laden en klapblad. Gerainureerde tapse poten. Maasland, tijdperk Lodewijk XVI.
Secrétaire régional en chêne à trois grands tiroirs et tablette rabattable. Pieds fuselés rainurés. Pays mosan, époque Louis XVI.No longer availableDim. 109 x 123 x 65 cmEstimate: € 200 / 300 -
#371Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableEstimate: € 240 / 300 -
#713Een Boeddhistisch beeld van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout.
Une statue bouddhiste en bois sculpté et polychromé.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 100 / 150 -
#381Een lot van vier grote en drie kleine koperen plafonnières in de vorm van gebladerte met porseleinen bloemetjes. Kleine manco’s.
Lot de quatre grands et trois petits plafonniers en cuivre en forme de feuillage avec des fleurs en porcelaine. Petits défauts.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#551Een vaas met dekseltje van gesculpteerd en gekleurd been, op houten frame. Versierd met personages, vogels en planten. Chinees werk.
Un vase avec couvercle en os sculpté et coloré, sur cadre en bois. Décoré de personnages, d'oiseaux et de plantes. Travail chinois.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 120 / 200




