Een lot van vijf klokjes.

Een lot van vijf klokjes.

Un lot de cinq horloges murales polychromes.
SKU: 1212170373.
Category: Klok.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #373
Estimate: € 30 / 50

  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    Een éénjaarklok van messing onder stolp.

    Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #181

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #387

    Een lot van vijf meerkleurige klokjes.

    Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #645

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Dim. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #168
    F. Stürtz, Odessa

    Une assiette en porcelaine, décor de statue grecque. Monogramme M.P. Marque au dos - Russe, 1919 et M. Abramovitsj.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #39

    Een kristallen luchter met 6 armen.

    Un lustre en cristal à six bras.
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    Une tourbière en forme de coquillage en métal laqué noir et décor doré et une poignée en émail. Période Napoléon III.
    Estimate: € 100 / 120
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    Chandelier en bois sculpté et doré de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #476

    Vitrine à suspendre en bois polychrome. Italie, milieu du XVIIIe siècle.
    Dim. 100 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #811

    “Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 80 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #57
    Val St. Lambert

    Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.

    Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.
    Dim. h: 35 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Een art deco porseleinen beeld van een vrouw.

    Une statue art déco en porcelaine représentant une dame.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #610

    Een ronde mahoniehouten tafel.

    Une table ronde en acajou.
    Dim. Ø: 109 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    G. Van Vooren

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel.

    "Nature morte aux lilas". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00