Een lot van vijf meerkleurige Javaanse Wayang Golèkpoppen

Un lot de cinq poupées javanaises Wayang Golèk.
SKU: 3005170483.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #483
Estimate: € 50 / 80

  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #707

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africain en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Deux petits vases balustre en laque chinoise sur cuivre, décor fleuri. +- 1900.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
    Dim. b: 155 & 130 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #698

    Quatre tasses et sous tasses avec décor Compagnie-des-Indes. Quelques éclats et une sus tasse a été restaurée.
    Dim. Ø: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #658

    Paire de petites assiettes en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages et de fleurs sur fond bleu clair. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #489

    Een Indische mandala. Gouache op zijde.

    Un mandala indien. Gouache sur soie.
    Dim. 70 x 52 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Een Raas Leelascène. Gouache op zijde. Indisch werk.

    Une scène Raas Leelas. Gouache sur soie. Travail Indien.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #78

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #657

    Een aardewerken wijnvat. Spanje, XVIIIe eeuw.

    Un baril à vin en faïence. Espagne, XVIIIième siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104
    Petrus Leopold Pipar
    Period: 1924 - 2006

    “De Aardappelboer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Le marchand de pommes de terre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 74 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #430

    Een houten koffertje met bekleding van gedreven tin en koper.

    Un coffret en bois avec détails en étain et cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #117

    Une lionne en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369

    “Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
    Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622

    Petite carpette persane en soie à décor de deux oiseaux en brocard d’or dans un mirhab.
    Dim. 56 x 39 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #6

    Een kleine piëdestal van gesculpteerd eikenhout.

    Un petit piédestal en chêne sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #455

    Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

    Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00