Een lot van vijf metalen siervoorwerpen, bestaande uit twee vechtende hanen, twee goudgepatineerde fazanten en een fazant.

Un lot de cinq objets de décoration, comprenant deux coqs qui se battent, deux faisans dorés et un autre faisan.
Dim. l: 20 - 36 cm
SKU: 1112180761.
Category: Metaal.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #761
Estimate: € 40 / 60

  • #47

    Une paire de candélabres du XIXème siècle anglais en métal argenté en forme de colonnes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #722
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Une garniture de bureau, comprenant un petit porte-livres, un porte-plûmes, un cendrier, une sonnette, un encrier à récipient en verre et un petit plateau à lettres.
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Marc Antoine

    “Portret van een jonge vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1906.

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1906.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #441

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XVI.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XVI.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #467

    Een XIXe eeuwse bureaulamp van koper op petroleum.

    Une lampe de bureau du XIXème siècle en cuivre. Lampe à pétrol.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #78

    Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).
    Estimate: € 80 / 120
  • #54
    Masquelier
    Period: 1741-1811

    ”Seconde vue d’Ostende”. Une gravure en couleurs d’après O. Le May. Edit: Amis des Arts.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    Fr. Smets

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #506

    Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde. Met slijtage aan de randen.

    Un tapis Kashmir en laine et soie nouée main. Usures au bords.
    Dim. 260 x 390 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #222
    Alfons Van Beurden

    “Stilleven met paprika’s.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, poivrons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #459
    Pierre Alechinsky

    ”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche. Datée dans la planche 1983.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Een houten schildersezel.

    Un chevalet en bois.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00