Leopold Bosché
Period: 1865 - 1936

Un lot de cinq peintures à l’huile et une aquarelle.
Dim. 35 x 43 cm
SKU: 1911190352.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 100 / 120

  • #67

    Een oud scheepsroer.

    Un vieux gouvernail.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #448

    Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.

    Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.
    Dim. h: 40 & 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #373

    Een jeneverkruik van steengoed. Begin XXe eeuw.

    Une cruche à genièvre en faïence. Début XXème siècle.
    Dim. 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #40

    Un porte-clé en or jaune 18 ct avec pendentif en or jaune 24 ct de dix grammes.
    Dim. 15,52 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden geweven hanger.

    Un pendentif tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 31,37 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #202
    Alfons Waterschoot
    Period: 1931-2008

    ”Attaque par les aigles”. Huile sur toile. D’après un exemple par Jan Feyt.
    Dim. 120 x 170 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #229

    Een reeks van vier porseleinen plaquettes met meerkleurige decors van personages in landschappen. In gesculpteerde houten lijsten. Chinees werk.

    Une série de quatre plaquettes en porcelaine à décors polychrome de personnages dans un paysage. Encadrements en bois. Travail chinois.
    Dim. 36 x 25 cm; 73 x 29 cm (lijst)
    Estimate: € 300 / 500
  • #124
    Albert Steel

    ”Vase et roses”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Een antieke schommelstoel van gedraaid mahoniehout en met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil à bascule en acajou tourné et revêtement en velours.
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een paar oude Afrikaanse speren.

    Une paire de lances africaines.
    Dim. l: 66 & 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Christofle

    Een drie-armige kandelaar van verzilverd metaal. Gemerkt.

    Un candélabre à trois bras en métal argenté. Marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00