Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
SKU: 2504170004.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 100 / 120

  • #332

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #529

    “Geisha à la tasse de thé”. Estampe d’après un exemplaire du XVIIIe siècle par Kitagawa Utamaro. Période Mei-ji.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #32
    Dirk Baksteen

    “Pluies d’automne”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/75 hors planche.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    Een lot van drie reproducties in oude kaders.

    Trois reproductions encadrées anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Estimate: € 30 / 50
  • #312
    Alfred Van Neste

    “Vue sur le Marché des Gants à Anvers”. Une eau forte. Signée et numérotée 250/350.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #22

    Lot de quatre lithographies dont une représentant Napoléon I, une autre une jeune femme et deux intérieurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    C. Sohn Jr.

    “Courtiser”. Une lithographie. Signée et datée “Dusseldorf, 1881”.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Foujita

    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #579
    Hiroshi Yoshida
    Period: 1876 - 1950.

    “Pont dans un parc”. Estampe Shin Hanga. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #382

    Een lot van drie verschillende etsen.

    Lot de trois eaux fortes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #372

    “Vue de la Grande Place et la Maison de Ville à Bruxelles”et “Derniers adieux de Napoléon à sa famille”. Deux eaux fortes. Nous ajoutons une eau forte représentant le Vieux Marché au Blé.
  • #144

    “La présentation de Napoléon I”. Lithographie d’après Vincente de Paredes.
    Dim. 51 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #359
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #550
    Kenize en Arrogance

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 50 ml, un flacon d’eau de toilette pour femme de 50 ml et un flacon d’eau de toilette “Dance” vaporisateur de 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #40

    Een gegraveerde zilveren sigaretten doos. Gemerkt A.K.

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçon A.K.
    Dim. 150,30 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #383

    Couvert en métal argenté de style Louis XV pour 12 personnes, y inclus un couvert à poisson et de service. Quelques pièces manquantes.
    Estimate: € 200 / 250
  • #333

    Une statue en bronze patiné représentant un chien assis, sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #478

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #75

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une marquise de rubis pesant ± 0,50 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #556

    Een paar eenpersoonsbedden van grijsgepatineerd en gepolychromeerd hout, de sponde rijkelijk versierd met gesculpteerde bloemen.

    Deux lits de une personne en bois polychrome et patiné, têtes de lits décorés avec des fleurs sculptées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00