Een lot van vijf presse-papiers, waarbij een souvenir uit Aken, één met een religieuze voorstelling, twee verschillende met meerkleurige bloemen en een kleurloze icosaëder.

Un lot de cinq presse-papiers, dont un en souvenir de Aken, un avec une représentation religieuse, deux différents avec décor de fleurs polychromes et un icosaèdre incolore.
Dim. h: 3 - 10 cm
SKU: 1906180348.
Category: Glaswerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #348
Estimate: € 100 / 120

  • #388
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges à l’intérieur et des lignes blanches, brunes et vertes par dessus, torsadées. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Deux vases de Boom sur pied, décor de fleurs de lys peint à la main.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #263

    Een Italiaans glazen lotelingenstok met rode lijnen binnenin. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges à l’intérieur. Vers 1900.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #279

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges et grises à l’intérieur et une ligne blanche par dessus torsadée. Vers 1900. Petits éclats à la manche.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #777

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes bleues à l’intérieur et une ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #294

    Une canne de conscrit italienne torsadée en verre avec des lignes bleues, vertes, noires et blanches. Vers 1900.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Un pique-fleurs en verre, figures de dames dans le décor en relief.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes blanches et bleues par dessus, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Een Italiaanse lotelingenstok van getorst groen en wit glas. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit italienne en verre torsadé vert et blanc. Vers 1900.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #131

    Une canne de conscrits en verre italien avec des lignes rouges et bleues sur fond doré. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #773

    Suite de dix verres coniques avec un décor gravé dans un style des années ‘20.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne blanche superposée, torsadée. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes bleues et noires superposées, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #16

    Een glazen gebakschotel op voet met een gesatineerd decor van fruit.

    Un plat à tarte sur pied en verre satiné, décor de fruits.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 20 / 24

  • #531

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome et dorée, décor de personnages dans un jardin de fleurs, le couvercle surmonté d’un chien Pho. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #252
    Sydney Yates Johnston

    “Kustlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Paysage côtier”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 20,5 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Lot diverse borden en schotels van porselein. Kleine letsels.

    Lot d’assiettes et plats divers en porcelaine. Petits dégâts.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #48

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers avec des fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 7,5 - 9 cm
    Estimate: € 690 / 80
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #553

    Een Chinese porseleinen dekselvaas met een decor van vruchten.

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine au décor de fruits.
    Dim. h.42 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #7
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #708

    Deux statues africaines en bois sculpté. Une avec une jambe réparée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #72

    “Le Robinson Suisse”. Een map met pentekeningen.

    “Le Robinson Suisse”. Farde aux dessins.
    Estimate: € 50 / 70
  • #752
    Cassiers

    Lithografie “3 mannen aan de Schelde”

    ”Trois hommes et l’Escaut”. Une lithographie.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00