• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Een lot van vijf vintage camera’s: - Asahi Pentax Spotmatic F. - Pentax K1000. - Chinon CS. - Olympus Trip 35. - Olympus PEN EE-3.

Un lot de cinq caméras vintage: - Asahi Pentax Spotmatic F. - Pentax K1000. - Chinon CS. - Olympus Trip 35. - Olympus PEN EE-3.
SKU: 2603190298.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 200 / 240

  • #605

    Een lot van twee microscopen, één XIXde eeuwse met toebehoren en toeschrijving aan een Parijse praktijk; en een recentere ‘Oculus’ microscoop.

    Un lot de deux microscopes, un du XIXème siècle avec matériel venant d’une consultation à Paris et un plus récent de la marque ‘Oculus’.
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Julien Creytens

    “Molen op ‘t Kiel.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin, à ’Kiel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #667

    Une paire d’appliques en bronze doré, style baroque, à deux points lumineux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #35

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. ct.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 150 / 180
  • #174
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #358

    Een porseleinen kommetje met meerkleurig porselein met messingen montuur en een siervaasje van Samson.

    Un petit bol en porcelaine polychrome et montures en laiton et un petit vase de Samson.
    Dim. l: 32 & h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #97

    Une série de verres en cristal taillé, décoration gravée, comprenant douze flûtes à champagne et douze verres à vin.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    ”Nu féminin”. Une statue moderne en bronze. Signée ‘Chana Orloff 1925”. Fonte posthume.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #288
    Praktica

    Een lot van vier vintage camera’s: - MTL 5 in tas. - MTL 5 B in tas - MTL 5 B zonder tas. - LB in tas.

    Un lot de quatre caméras: - MTL 5 avec sac. - MTL 5 B avec sac. - MTL 5 B sans sac. - LB avec sac.
    Estimate: € 65 / 80
  • #626
    Kilim Gaschgai

    Un tapis persan en laine noué main.
    Dim. 257 x 164 cm
    Estimate: € 720 / 800
  • #157
    Swarovski

    Lot d’animaux en cristal taillé comprenant un panda, un chimpanzé, un renard, un souris, un escargot et un éléphant. Nous ajoutons deux champignons.
    Dim. h: 3,5 - 6 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #99
    Georges Lequim

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1947.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée et datée 1947.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00