Similar lots by type
-
#645Een gebeeldhouwd en deels gepolychromeerde houten krokodil. Afrikaans werk.
Crocodile en bois sculpté et partiellement polychrome. Travail africain.No longer availableDim. l: 127 cmEstimate: € 100 / 160 -
#533Een antiek Aziatisch houten beeld met sporen van polychromie. Op sokkel.
Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de polychromie. Sur socle.No longer availableDim. h: 36 (z.s.)Estimate: € 100 / 160 -
#513Een antiek Aziatisch houten beeld met sporen van gepolychromeerde kleibekleding. Op sokkel.
Ancienne statue asiatique en bois avec des traces de revêtement d'argile polychrome. Sur socle.No longer availableDim. h: 24 cm (z.s.)Estimate: € 200 / 240 -
#517Een paar antieke Aziatiasche houten voorouderbeelden met wenscompartiment in de rug. Sporen van polychromie.
Une paire de statues d'ancêtres asiatiques antiques en bois avec compartiment à souhaits à l'arrière. Traces de polychromie.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 120 / 200 -
#508Een paar antieke gepolychromeerde houten Boeddhistische beeldjes.
Une paire de figurines bouddhistes anciennes en bois polychrome.No longer availableDim. h: 21 & 22,5 cmEstimate: € 200 / 220 -
#425Een langgerekt Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain allongé.No longer availableDim. l: 122 cmEstimate: € 100 / 120 -
#370Een paar uit drie panden opgebouwde houten luiken.
Une paire de volets en bois à trois pans.No longer availableDim. 80 x 52 cmEstimate: € 50 / 100 -
#87Drie gepolychromeerde houten engelen met glazen ogen.
Trois anges en bois polychrome avec des yeux en verre.No longer availableDim. h: 34 & 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#58Een bebaard mannenhoofd van gebeeldhouwd hout als wandversiering.
Tête d'homme barbu en bois sculpté pour décoration murale.No longer availableDim. l: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#523Een antiek houten Boeddhabeeld met sporen van polychromie en met opening in de rug. Op sokkel.
Ancienne statue de Bouddha en bois avec des traces de polychromie et avec une ouverture dans le dos. Sur la base.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 300 / 400
Other lots in this auction
-
#505Een gepolychromeerd zonvormig metalen uithangbord.
Une enseigne en métal polychrome en forme de soleil.No longer availableDim. Ø: 63 cmEstimate: € 160 / 200 -
#519Silva“Appels”. Olieverf op vijfentwintig individuele stukjes canvas. Gesigneerd.
Pommes . Huile sur vingt-cinq pièces individuelles de toile. Signé.No longer availableDim. 90 x 12à cmEstimate: € 200 / 260 -
#461Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.
Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100 / 160 -
#45Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,57 ct. FVS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,57 ct. FVS1. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.No longer availableDim. 3,50 gEstimate: € 1250 / 1350 -
#408Een lot van 8 kleurloze kristallen en glazen karaffen, kruikjes en een doosje. (één stop gebroken, enkele kleine letsels).
Un lot de 8 carafes en cristal et verre incolores, des cruches et une boîte. (Un bouchon cassé, quelques dégâts mineurs).No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 60 / 100 -
#145Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,50 ct. en yellow berille met een gezamenlijk gewicht van +- 25,47 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,50 ct. Et d'une bérille jaune d'un poids combiné de + - 25,47 ct.No longer availableDim. 13,90 gEstimate: € 2900 / 3000 -
#219Salvador DaliEen paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 100 exemplaren buiten de plaat.
Quelques lithographies. Signées et numérotées à 100 exemplaires à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 24,5 x 18 cmEstimate: € 200 / 280 -
#699“Abstracte dieren”. Een paar inkttekeningen op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘93.
Animaux abstraits . Quelques dessins à l'encre sur papier. Signé et daté 93.No longer availableDim. 16 x 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#141“Three O’ clock in the morning” & “The last in bed to put out the light”. Twee groepjes van meerkleurig Engels porselein. XIXe eeuw. Het eerste gaaf, het tweede zeer licht bijgewerkt.
Trois heures du matin & Le dernier au lit pour éteindre la lumière. Deux groupes de porcelaine anglaise multicolore. XIXème siècle. Le premier intact, le second très légèrement remis à jour .No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 150 / 200 -
#374Eugène Van Mieghem“Vissersboten op de Sint-Pietersvliet”. Houtskool op papier. Draagt een monogram: EVM.
Bateaux de pêche sur le Sint-Pietersvliet . Fusain sur papier. Porte un monogramme: EVM.No longer availableDim. 13 x 20 cmEstimate: € 350 / 500 -
#134Lucien Van de VeldePeriod: 1910 - 1997“Bij het haardvuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Au coin du feu . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 49 cmEstimate: € 160 / 180 -
#172Lazar Volovick“De pianiste”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La pianiste”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 53 x 72 cmEstimate: € 350 / 450


