Een lot van zes beeldjes van blauw-wit en meerkleurig porselein, bestaande uit drie koppeltjes in oplopende groottes. Niet gemerkt.

Suite de six statuettes en porcelaine aux tintes bleues et blanches comprenant trois couples de tailles ascendantes.
Dim. h: 20 - 28 cm
SKU: 2504170018.
Category: Porselein.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 50 / 60

  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #28
    Royal Vienna

    Une petite corbeille surmontée d’une petite fille assise et une statuette d’une jeune femme portant deux corbeilles. Porcelaine polychrome, marques sous les bases. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Lot de sept assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche. Quelques éclats. XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 45 / 70
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #504
    Anne Stoop

    “Collage au papier japonais”. Technique mixte. Signée et datée ‘98.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #530
    Molinard en Brosseau

    Un flacon d’eau de toilette vaporisateur 30 ml et un gel de bain et douche 200 ml, un flacon d’eau de toilette 50 ml et une huile de bain 75 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #527

    Een volledig krokodillenvel.

    Peau de crocodile.
    Dim. L 209 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #324

    “Le barde” et “Famille dans un intérieur”. Huile sur toile et sur pierre. Ce premier d’après une oeuvre de Frans Hals.
    Dim. 50 x 40 & 30 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Pied de lampe en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’oiseaux dans un paysage. Sur base en bronze.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #317

    “Uncle Sam Bank.” Polychroom gietijzeren spaarpot.

    “Uncle Sam Bank”. Une tirelire en fonte polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #401
    Staffordshire

    Petit chien en porcelaine. Marque Beswick, England, numéro 1378-8.
    Dim. h 24
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00