Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
Dim. h: 14 - 20 cm
SKU: 2210190707.
Categories: Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #707
Estimate: € 60 / 80

  • #722

    Un service à thé et café, style Louis-Philippe, comprenant un sucrier, huit tasses et douze sous-tasses. +- 1900. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Een porseleinen dekseldoos met zilverglazuur. het deksel getooid met een roos.

    Une boîte à couvercle en porcelaine et glaçure argentée. Le couvercle à décoration d’une rose.
    Dim. b: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #498

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #283
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #773

    Tête-à-tête en porcelaine aux détails dorés. XIXe siècle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Tête-à-tête sur présentoir en porcelaine à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #256

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #659

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #786

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #771

    Une théière, une cafetière et une verseuse en porcelaine blanche monochrome et dorures. Période Louis-Philippe.
    Dim. h: 23 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #198

    ”La conquête du cosmos”. Une série de six assiettes, signées ‘S. Dali’. Certification au verso.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #538

    Een paar vaasjes van celadonporselein met een decor van bloesems in reliëf.

    Une paire de vases en porcelaine Céladon, décor de floraisons en relief.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #710
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 200
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #229

    Een verlengbare eikenhouten tafel met balustervormige poten.

    Table à rallonges en chêne. Pieds balustres.
    Dim. 80 x 107 x 76 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Deux soupières en porcelaine française dont une à décor doré et à la louche à la marque de Lunéville, l’autre à décor floral.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #723

    ”Guanyin sur cerf”. Groupe en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit des Blancs-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #631

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #497

    Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #301

    Twee XIXe eeuwse houten hoeden/pruikenstaanders.

    Deux porte-chapeaux ou porte-perruques antiques en bois. XIXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #391

    Een lot gevarieerd lot glaswerk met verzilverd metalen deksels en monturen.

    Un lot de verre varié, couvercles en métal argenté et montures.
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Bruno Dyckmans
    Period: 1920-1998

    ”Dessinateur”. Une sanguine. Signée au dos et datée 1960.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #559

    Een paar stadsgezichten. Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram.

    ”Paire de vues de ville”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 17 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #255

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une émeraude en forme de coeur de ± 2,10 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #392

    “Vrouwenportret”. Een ets. gesigneerd buiten de plaat.

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #514

    “Mediterraan”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    ”Méditerranéen”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #250

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #4
    Christofle

    Een lot van twaalf verzilverd metalen bestekleggers.

    Un lot de douze porte-couverts en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    Lot de onze pots de pharmacie en verre incolore et une carafe (couvercle manque).
    Dim. h: 13 en 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #536
    Heriz

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 340 x 230 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344

    “Supertramp World tour 1983”. Een ingekaderde affiche.

    ”Supertramp World Tour 1983”. Une affiche encadrée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #168

    Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00