Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.
SKU: 2909150811.
Category: Klok.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #811
Estimate: € 30 / 40

  • #810

    Lot de onze horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #813

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #613

    Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #113
    Ucra

    Pendule art déco en onyx et marbre rose aux sabots en cuivre et aux vignes sur les coins bas.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Pendule murale oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre et décoration en nacre et bois divers. Vitre cassée.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #107

    Een replica van een Friese stoeltjesklok.

    Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180

  • #718
    Dinky Toys

    Een lot van vier miniatuurvoertuigen: - “Morris 10 CWT Van”. Zonder banden. - “Fordson Truck”. No. 422. - “Dodge Truck”. - “Austin Truck”.

    Lot de quatre voitures miniatures: - “Morris 10 CWT Van”. San pneus. - “Fordson Truck”. No. 422. - “Dodge Truck”. - “Austin Truck”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Een model van een vuurtoren van kunststof. Letsel bovenaan.

    Modèle en plastique d’un phare. Dégât.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #25

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamant oude slijp.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne.
    Dim. 2,63 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #346

    Een rechthoekige salontafel met vier gedraaide poten.

    Table de salon rectangulaire sur quatre pieds tournés.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670
    Georges Rech Giorgio Armani

    Twee verschillende zijden sjaaltjes.

    Deux différents foulards en soie.
    Dim. 100 x 100 cm en 80 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #227
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    “Jongeling met boerentrekpaarden”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Jeune homme aux chevaux de trait”. Groupe en faïence polychrome. Numéroté.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #168
    Hochlöch (?)

    “Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.

    “Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #711
    Budgie

    Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272

    Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00