Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
SKU: 0812150760.
Category: Klok.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #760
Estimate: € 30 / 40

  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #680

    Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
    Estimate: € 50 / 80

  • #165

    Een art deco hangertje en ketting van platina bezet met een solitaire van ± 0,25 ct. en kleine diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,10 ct.

    Pendentif art déco et chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,25 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #245

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #145

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100
    Rolex Oyster Perpetual

    Cosmograph Daytona Automatique. Montre à bracelet homme en or jaune 18 ct. Cadran blanc, lunette en or. Dans la boîte originale verte et la boîte de protection en carton. Preuve de garantie Y496205 - 116528, distribuée à Milan en 2005. Avec instructions. Cal. 4130.
    Dim. 186,24 g bruto
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #82
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘86.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘86.
    Dim. 51 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #316
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Boszicht met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    “La Danaïde de Rodin”. Bronzen beeld . Op zwarte marmeren basis.

    “La Danaïde de Rodin”. Sculpture en bronze. Sur socle en marbre noir.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2500

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00