Un lot de six assiettes, décors peints à la main et rebords dorés. Fin XIXème siècle.
Dim. Ø: 23 - 25 cm
SKU: 2210190017.
Category: Porselein.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #17
Estimate: € 40 / 50

  • #283
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #648

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    ”La conquête du cosmos”. Une série de six assiettes, signées ‘S. Dali’. Certification au verso.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #497

    Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #517

    Une assiette en porcelaine Canton, décor polychrome de personnages et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #771

    Une théière, une cafetière et une verseuse en porcelaine blanche monochrome et dorures. Période Louis-Philippe.
    Dim. h: 23 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Deux soupières en porcelaine française dont une à décor doré et à la louche à la marque de Lunéville, l’autre à décor floral.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #698

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #773

    Tête-à-tête en porcelaine aux détails dorés. XIXe siècle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #743

    Tête-à-tête sur présentoir en porcelaine à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    “Grieks tafereel”. Een porseleinen groep. Eén vleugeltje manco.

    ”Scène grecque”. Un groupe en porcelaine. Une aile manquante.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #707

    Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Une garniture de cheminée en cinq pièces, comprenant deux vases à cols, trois vases à couvercles, décoration de chiens Fo.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #321

    Een porseleinen dekseldoos met zilverglazuur. het deksel getooid met een roos.

    Une boîte à couvercle en porcelaine et glaçure argentée. Le couvercle à décoration d’une rose.
    Dim. b: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #722

    Un service à thé et café, style Louis-Philippe, comprenant un sucrier, huit tasses et douze sous-tasses. +- 1900. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #723

    ”Guanyin sur cerf”. Groupe en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit des Blancs-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #538

    Een paar vaasjes van celadonporselein met een decor van bloesems in reliëf.

    Une paire de vases en porcelaine Céladon, décor de floraisons en relief.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #54
    Flora, Wenen

    Un grand plat en porcelaine, décor peint à la main et doré par Robert Pilz. Marque au dos.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #210

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1,53 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,53 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #665
    Zero Halliburton

    Een licht beige cosmetica case van aluminium.

    Vanity-case en aluminium beige clair.
    Dim. 21 x 40 x 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #306

    Commode en placage de ronce de noye de style Transition. Tablette en marbre beige et montures en bronze.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Griekse godin. Bronzen beeld naar het classicisme.

    Déesse Grecque. Une statue en bronze.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #133

    Een bronzen girandole met vijf lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Une girandole à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Een zilveren halsketting met amulet. Yemen.

    Collier en argent avec amulette. Yemen.
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Een lot varia, bestaande uit een glazen inktpot en een brievenopener met gemshoorn, een schaaltje van albast en geëmailleerd koper, een bronzen staandertje en een meerkleurig glazen vaasje.

    Un lot varié, comprenant un encrier en verre, un coupe-papier en corne, un plat en albâtre et cuivre, un support en bronze et un vase en verre polychrome.
    Dim. l: 12 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102

    ”Portrait de jeune femme aux bijoux”. Huile sur toile. +- 1800. Retoilée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #636
    Sarouck

    Tapis in laine noué main. Motif islimi central aux fleurs herati sur fond rouille. Large bordure herati sur fond bleu.
    Dim. 410 x 270 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #265
    Mulberry

    “Hiver”. Een sjaal van merino wol.

    “Hiver”. Châle en laine mérino.
    Dim. 130 x 90 cm
    Estimate: € 70 / 130
  • #398

    Un lot de métal argenté, comprenant un porte-bouteille, un plateau Wiskemann, deux seaux à glace, une sonnette, une cuillère dans un étui, un étui et six petites cuillères à poussins et un étui de douze fourchettes à dessert par Christofle.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00