Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.
SKU: 1212170041.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 90 / 120

  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #33

    Een antieke kandelaar van vol messing. Barok.

    Un chandelier antique en laiton. Baroque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #328

    Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.

    Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #114
    Gerard Cox

    “Kempische Heide”. Pastel. Gesigneerd.

    "La lande, Campines". Pastel. Signée.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790
    Bremmer

    “Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #285
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #288

    Deux assiettes en porcelaine de Berlin avec des représentations classiques. Marque à la base: Königliche Porzellan Manufaktur.
    Dim. Ø 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    Een Napoleon III sigarenhouder van zwartgelakt hout met zes openzwaaiende deurtjes. XIXe eeuw.

    Un râtelier à cigares Napoléon III en bois laqué noir et à portières ouvrantes.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408
    Goebel

    "Vièrge à l"Enfant" et "Ange et bougie". Deux statuettes en porcelaine polychrome, le deuxième fait partie d'une série de M.I. Hummel.
    Estimate: € 30 / 40
  • #271

    Une gourde en faïence de Delft, décor fleuri polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #480

    Een salontafeltje met antieke aardewerken tegels. Modern smeedwerk.

    Une table de salon avec des carreaux en faïence anciennes. Fer forgé moderne.
    Dim. b: 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #10

    Een lot van dertien verschillende horloges van roestvrij staal.

    Lot de treize montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00