Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.
SKU: 1212170041.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 90 / 120

  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #33

    Een antieke kandelaar van vol messing. Barok.

    Un chandelier antique en laiton. Baroque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #328

    Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.

    Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #236

    Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #378

    Deux vases en cristal taillé incolore avec montures en argent. L'un est marqué Val St. Lambert. Le deuxième avec un éclat au rebord.
    Dim. h: 16 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. En dessous de la tablette se trouve un compartiment secret pour bijoux avec quatre petits tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #110

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #200

    Dim. 46,33 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #810
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.
    Dim. 10,44 g
    Estimate: € 3300 / 3600
  • #750

    Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #270

    Dim. 17,20 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #466
    Heriz

    Oosters tapijt van wol. Handgeknoopt. Slijtage.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main. Usures.
    Dim. 314 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00