Een lot van zes recente iconen (1 repro), waarbij twee met rizza.

Een lot van zes recente iconen (1 repro), waarbij twee met riza.

Un lot de six icônes récentes (1 repro), deux avec riza.
Dim. 13 x 11 - 38 x 28 cm
SKU: 1512200398.
Category: Icoon.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 100 / 150

  • #162
    Laurent Didier Detouche
    Period: 1815-1882

    Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #312
    Josée Maes

    Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.
    Dim. 40 x 40 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #338
    Lladro

    Sur la bascule. Un groupe de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas. Un doigt restauré.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505

    Een gepolychromeerd zonvormig metalen uithangbord.

    Une enseigne en métal polychrome en forme de soleil.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #673
    Goebel, Germany

    Sérénade d'anniversaire . Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée en bas.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #366

    Une table carrée en bois dur avec une tablette en marbre vert. Eclat à la tablette.
    Dim. 45 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Faune à la chèvre . Un bronze viennois en deux parties. Signé Mangreb.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #213

    Un service à café et à thé en quatre parties en porcelaine blanche, avec les pichets avec réchauds amovibles en métal argenté. Le couvercle de la cafetière est manquant. Différents modèles.
    Dim. h: 7 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332

    Un lot de quinze cubes de présentation en bois de la série par M.I. Hummel dans différentes tailles.
    Dim. h: 4, 8 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #136

    Paire de tables de chevet rondes en placage Art Déco à deux tiroirs.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #660
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • Swarovski

    Dim. 14 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00