• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot van zes recente iconen (1 repro), waarbij twee met rizza.

Een lot van zes recente iconen (1 repro), waarbij twee met riza.

Un lot de six icônes récentes (1 repro), deux avec riza.
Dim. 13 x 11 - 38 x 28 cm
SKU: 1512200398.
Category: Icoon.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 100 / 150

  • #32
    Pol Marijnissen
    Period: °1943

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux poires . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #643
    Goebel, Germany

    Sister & Brother . Une paire de figurines en biscuit multicolores de la série par M.I. Hummel. Marquée en bas. No 95 & 98.
    Dim. h: 14,5 c m
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Composition avec des avions . Crayon et aquarelle sur papier. École russe, monogrammé.
    Dim. 32 x 49,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Drie Chinese bronzen vazen, twee vormen een paar met een landschapsdecor (onderaan gemerkt), de derde naar XVde eeuws voorbeeld versierd met symbolen.

    Trois vases en bronze chinois, deux forment une paire avec un décor de paysage (marqué en dessous), le troisième d’après l'exemple du XVème siècle décoré de symboles.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Lot de métal argenté comprenant des couverts, des bâtons à cocktail, des pinces à escargots, des louches etc. Ainsi qu’un couvert de prédécoupage et une pelle à tarte aux manches en argent.
    Estimate: € 80 / 100
  • #400
    Micheline Minne

    Escalier en vert et bleu . Huile sur toile. Signé au dos.
    Dim. 110 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #302
    Gendebien

    “Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voiliers sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #383

    Een lot van zes boeken met betrekking tot niet-Europese kunst: - “De sculpturen van Angola” - “The innocent artists” - “Japon, naissance d’ un art”. - “La poterie T’ang” - “Het oude China” - “Amerika, bruid van de zon”

    Un lot de six livres liés à l'art non européen: - “De sculpturen van Angola” - “The innocent artists” - “Japon, naissance d’ un art”. - “La poterie T’ang” - “Het oude China” - “Amerika, bruid van de zon”
    Estimate: € 50 / 60
  • #324

    Cinq gravures du XIXème siècle avec vues sur la cathédrale d'Anvers.
    Dim. 10 x 14 - 31 * 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #331

    Een lot van zeven verschillende teddyberen, waarbij één met opwindbaar mechanisme met muziek. De oudere exemplaren met lichte slijtage.

    Un lot de sept ours en peluche différents, l'un avec un mécanisme de remontage avec musique. Les plus vieux avec une usure légère.
    Dim. h: 17 - 35 c:m
    Estimate: € 100 / 120
  • #59
    R. Van der Cruyssen

    “Nachtelijk straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Scène de rue nocturne. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Nu féminin . Huile sur toile. Signé. Endommagé en bas à droite.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00