Lot de seize éditions de Frans Masereel en Allemand, ainsi qu’une édition en Néerlandais et un livre d’art sur l’artiste.
SKU: 0402200837.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #837
Estimate: € 60 / 80

  • #289
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #98
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres partiellement en verre satiné incolore décorés de têtes d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    “Chinese wijze” & “geisha”. Twee lampenvoeten van gesculpteerd albast.

    “Sage chinois” et “Geisha”. Deux pieds de lampes en albâtre sculpté.
    Dim. h: 43 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221
    Staffordshire

    “Flight to Egypt” et “Return from Egypt”. Deux groupes en faïence polychrome. Marque au verso: Walton. Première moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #745

    Console en acajou à trois niveaux et sur roulettes. Angleterre vers 1900.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    “Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #806

    Een plooitafeltje en twee stoelen. Engeland.

    Table pliante eet deux chaises. Angleterre.
    Dim. 61 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    Een lot van 9 boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur.

    Un lot de neuf livres en relation avec l’architecture et jardins.
    Estimate: € 25 / 35
  • #617

    Statuette sectionnelle d’un homme au grand chapeau amovible et tenant une corde. Petits dégâts. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #603

    Twee kleine bronzen beeldjes. Luba, Congo.

    Deux statuettes en bronze. Luba, Congo.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Een paar dekselpotten van porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00