Een lot van zeven boeken:- “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique”- “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent”- “Art Lamaïque”.- “Het Oosterse tapijt”- “Hedendaagse wandtapijten in België”.- “Lez Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

Een lot van zeven boeken: - “Weltkulturen und moderne Kunst”. - “Art Islamique” - “Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent” - “Art Lamaïque”. - “Het Oosterse tapijt” - “Hedendaagse wandtapijten in België”. - “Les Azteques - Trésors du Mexique Ancien”

Lot de sept livres : - « Weltkulturen und moderne Kunst ». - « Art Islamique » - « Archéologie à Bruxelles - Au quartier des Riches-Claires de la Priemspoort au couvent » - « Art Lamaïque ». - « La Tapisserie Orientale » - « Les Tapisseries Contemporaines en Belgique ». - « Les Aztèques - Trésors du Mexique Ancien »
SKU: 2202220347.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 40 / 60

  • #534

    Une broderie chinoise d'oiseaux, de papillons et de fleurs sur soie. Signée en bas à gauche.
    Dim. 130 x 51 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #436

    Een handgeknoopt Tunesisch wolllen tapijt.

    Un tapis tunisien en laine noué à la main.
    Dim. 299 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Een paar verchroomde vintage lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe vintage chromés.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #616

    Een eikenhouten bijzetkastje met een lade en twee deurtjes in briefpaneel.

    Meuble d'appoint en chêne avec un tiroir et deux portes en panneau à lettres.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Une bague en or blanc et rose 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #161
    Delvaux, Bruxelles

    Een donkerbruin lederen handtas met lange schouderriem.

    Un sac à main en cuir marron foncé avec une longue bandoulière.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #174

    “Portret van Dr. Richard Caytan”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gerestaureerd en gemaroufleerd.

    « Portrait du Dr. Richard Caytan ». Huile sur toile. XIXème siècle. Restaurée et marouflée.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Lot de porcelaine et biscuit, composé d'une boîte avec couvercle, de deux paniers, d'un plat en forme de coquillage, d'une tasse sur soucoupe, de trois assiettes en porcelaine de Limoges (dont une avec éclat) et de deux présentoirs de menu en biscuit de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 202 x 144 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00