Lot de sept pendules coucou en bois et plastique dont quatre aux balanciers en forme d’une fille sur un balançoire et trois sans balanciers.
SKU: 0812150745.
Category: Klok.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #745
Estimate: € 30 / 40

  • #750

    Lot de sept pendules coucou en bois polychrome dont cinq aux balancier en forme d’une fille sur un balançoire et deux sans balancier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #736

    Horloge de vestibule en bois à patine verte de style Louis XV. Complète avec balancier et poids.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #630

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #760

    Lot de six petites pendules en bois polychrome et plastique. Balancier en forme d’une fille sur un balançoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    Pendule en bronze partiellement doré de style Empire. Le bas orné d’une petite plaquette, le mouvement porté par un cheval.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755
    Ls. Gaye à Lestelle

    Pendule comtoise en cuivre repoussé au cadran émaillé. Complète aux clé et poids.
    Estimate: € 100 / 120
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #63

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl versierd naar het “Vernis Martin”.

    Pendule de style Louis XV décorée dans le style des Vernis Martin.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    Warmink

    Een kleine staande klok.

    Petite horloge de vestibule.
    Dim. H 183 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Lot de quatre pendules coucou comprenant trois petites et une plus grande. Deux balancier manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Pendule en pierre de taille et bronze, surmontée d’un couple de musiciens.
    Estimate: € 50 / 80

  • #88

    Een lot aardewerk, bestaande uit vier diepe borden, twee platte borden en een schotel met een blauw ‘OId Willow’ - decor. We voegen er twee borden met historische afbeeldingen aan toe.

    Lot de faïences comprenant quatre assiettes creuses, deux assiettes plates et un plat à décor “Old Willow”. Nous ajoutons deux assiettes aux représentations historiques.
    Estimate: € 20 / 40
  • #584
    Frans Masereel

    “Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring met Medusa afbeelding.

    Bague en or jaune 18 ct ornée d’une tête de Méduse.
    Dim. 8,44 g
    Estimate: € 160 / 240
  • #758

    Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.

    Secrétaire de style Chippendale. Partie supérieure aux tiroirs.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #411

    Een mammoetkies.

    Un molaire de mammouth.
    Estimate: € 400 / 500
  • #1
    Rudolstadt

    Petit hibou en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #176

    Een Oosters zijden tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 200 / 300
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    Een zilveren schotel met een gegraveerd decor. Vermoedelijk Belgisch, 800 ‰.

    Plat en argent au décor gravé. Probablement belge, 800‰.
    Dim. ± 586 g
    Estimate: € 300 / 360
  • #246

    Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00