Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

Lot de sept armes africaines diverses.
SKU: 0812150683.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 120 / 140

  • #717

    Een Afrikaans houten masker. Kwele, Congo Brazzaville.

    Masque en bois. Kwele, Congo Brazzaville.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.

    Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.
    Dim. H 65 en 63 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #607

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #254
    M. Brulez

    “Kempisch dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #682
    Langlois naar Duché de Vancy

    Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #163
    Delheid.

    Garniture de toilette cinq pièces en argent. Nous ajoutons une pince à sucre en argent. Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #598

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. Début du XIXe siècle. Marque au verso.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    Een mahoniehouten meesterstuk in de vorm van een trappenhuis in koepel.

    Escalier dans un dôme en acajou.
    Dim. 41 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #108

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois polychrome. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    “Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #554
    P. Mara

    “Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00