Un lot de sept épées de fantaisie différentes dont certaines de style japonais.
Dim. l: 90 - 110 cm
SKU: 2310180438.
Category: wapens.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #438
Estimate: € 200 / 240

  • #605

    Een grote gietijzeren harpoen.

    Harpon en fonte.
    Dim. l: 185 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Een fantasiezwaard met opschrift ‘Lancelot du Lac’.

    Une épée de fantaisie avec écriture ‘Lancelot du Lac’.
    Dim. l: 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een oude zwaardbajonet.

    Epée-baïonnette ancienne.
    Dim. l: 69,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Deux anciennes baïonnettes, dont une de la Première Guerre Mondiale et une de la deuxième Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 & 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #338

    Een antiek rapier en een sabel.

    Une rapière antique et un sabre.
    Dim. l: 71 & 91 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #672
    Stephan Gorus

    “Zeilboten op het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voiliers sur le lac”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #725

    Een lot Aziatisch en ander ivoor, bestaande uit een halsketting en oorbellen in de vorm van roosjes, een visser (zonder vislijn), een tempelscène, vier olifantjes, een Boeddha en een broche.

    Un lot d’ivoire asiatiques et autres comprenant un collier et boucles d’oreilles en forme de roses, un pêcheur sans canne à pêche, une scène de temple, quatre éléphants, un Bouddha et une broche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #571

    Een pompoenvormig theepotje van agaat. Chinees werk.

    Une théière en agate en forme de potiron.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #596

    Een gefineerd Engels bureau met kalfslederen blad.

    Bureau en bois de placage à tablette en vachette. Travail anglais.
    Dim. 175 x 114 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Een paar zilveren kandelaars. Gemerkt.

    Une paire de candélabres en argent. Portent une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,53 ct et une améthyste centrale de ± 4,93 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #180

    Une chaîne en or blanc 18 ct à pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1,53 ct.
    Dim. 17,28 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #53

    Twee gietijzeren vuurbokken in de vorm van een paard.

    Une paire de chenets en fonte en forme de chevaux.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Een lot van vijf borden van Imariporselein.

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine Imari.
    Estimate: € 50 / 60
  • #737
    Goebel

    Un lot de quatre petites statues en porcelaine polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 - 13 cm
    Estimate: € 30 / 590
  • #275

    Een lot fantasiejuwelen allerlei in juwelendoos. We voegen er een art deco zakhorloge gemerkt Invar aan toe.

    Un lot de bijoux de fantaisie dans un coffre à bijoux. Nous ajoutons une montre de poche de la marque Invar.
    Estimate: € 50 / 100
  • #224

    ”Salomé et Jean le Baptiste”; Huile sur cuivre. Fin XVIIième siècle.
    Dim. 20,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00