Een lot van zeventien boeken m.b.t. Europese kunst . Diverse uitgeverijen.

Lot de dix-sept livres concernant l’art européen. Différents éditeurs.
SKU: 1904160431.
Category: Boek.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 80 / 120

  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #668

    Een lot van zes boeken m.b.t. Aziatische kunst . Diverse uitgeverijen.

    Lot de six livres concernant l’art asiatique. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #688

    Een groot lot boeken met betrekking tot Europese kunst en architectuur.

    Grand lot de livres concernant l’art et l’architecture européens.
    Estimate: € 80 / 120

  • #482
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #612
    Piet Gillis
    Period: 1887 - 1965

    “Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 150 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573
    Swarovsky

    “Wonders of the sea - Eternity”. Groupe en cristal taillé, dans la boîte d’origine aux certificats et plaquette au nom dans un étui séparé.
    Estimate: € 160 / 200
  • #789

    Paravent en laque du Japon à quatre vantaux décorés de personnages dans un paysage sur fond noir.
    Dim. 183 x 184 cm
    Estimate: € 30à / 400
  • #685

    Deux remontoirs, l’un ciselé, l’autre gravé. Double boîtier. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #677

    “Tintin en voiture”. Deux modèles de voitures: Camion de remorquage Luxor et La Triumph Herald.
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Een parelsnoer met een zilveren sluiting.

    Collier de perles à fermoir en argent.
  • #646

    Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Een grote schelp van een zeeslak en een dubbele schelp.

    Grande coquille de patelle, ainsi qu’une coquille double.
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00