Een lot varia, bestaande uit een oude Engelse houten schaaf met meetinstrument, een ijzeren deel van een poort of hekwerk, een messingen schoenlepel, een spoel van een spinnewiel, een messingen pepermolen, een kruithoorn met tinnen en messingen monturen, een ijzeren kaarsensnuiter, een Engelse waterpas, een messingen pepermolen en een antieke aansteker met houten kolf en vuursteenmechanisme.

Un lot d’objets divers, comprenant un rabot anglais en bois avec instrument de mesure, une partie d’un portail en fer, une cuillère à chaussures en laiton, une bobine d’un rouet, un poivrier en laiton, une corne à poudre à montures en laiton et étain, un éteignoir à bougies en fer, un niveau anglais, un poivrier en laiton et un briquet ancien à mécanisme à pierre à feu.
SKU: 2409190411.
Category: varia.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 60 / 100

  • #815

    Un lot d’accessoires de cavalier, comprenant une paire d’étriers à lanières en cuir, un étrier en fer, trois en métal et deux en cuir et un mors.
    Estimate: € 40 / 70

  • #485

    Een paar rieten armstoelen.

    Une paire de fauteuils en osier.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    “Christus in de Hof van Olijven”. Een olieverfschilderijtje op koper.

    ”Le Christ et le Grâle”. Huile sur cuivre.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642
    Grindley, England

    Un service de table en faïence, comprenant deux grandes et deux petites terrines, 36 assiettes plates, 12 assiettes profondes, 9 petites assiettes, 2 saucières, un plat à salade, 2 petits plats et 5 grands plats. Marques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #870
    Primex (Märklin)

    Goederenwagon (4587).

    Un wagon de marchandise (4587).
    Estimate: € 30 / 35
  • #634

    Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.

    Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #618

    Un Bouddha assis en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #876
    Mori

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 138 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #730

    Un lustre à trois points lumineux en laiton, capes sous formes de fleurs et une coupe centrale en albâtre.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #874

    Un service à thé et café, style Louis-Philippe, comprenant un sucrier, huit tasses et douze sous-tasses. +- 1900. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Een opklapbare bridgetafel met vilten speelblad.

    Un table de Bridge, tablette en feutre.
    Dim. 71 x 78 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00