Een lot varia, bestaande uit een oude Engelse houten schaaf met meetinstrument, een ijzeren deel van een poort of hekwerk, een messingen schoenlepel, een spoel van een spinnewiel, een messingen pepermolen, een kruithoorn met tinnen en messingen monturen, een ijzeren kaarsensnuiter, een Engelse waterpas, een messingen pepermolen en een antieke aansteker met houten kolf en vuursteenmechanisme.

Un lot d’objets divers, comprenant un rabot anglais en bois avec instrument de mesure, une partie d’un portail en fer, une cuillère à chaussures en laiton, une bobine d’un rouet, un poivrier en laiton, une corne à poudre à montures en laiton et étain, un éteignoir à bougies en fer, un niveau anglais, un poivrier en laiton et un briquet ancien à mécanisme à pierre à feu.
SKU: 2409190411.
Category: varia.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 60 / 100

  • #815

    Un lot d’accessoires de cavalier, comprenant une paire d’étriers à lanières en cuir, un étrier en fer, trois en métal et deux en cuir et un mors.
    Estimate: € 40 / 70

  • #3

    Een antieke gewichtenset in houten kistje. Enkele manco’s.

    Un ensemble de poids dans un coffret en bois. Antique. Quelques manquements.
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een Biedermeier toiletspiegel met lijst van wortelnootfineer.

    Un miroir de toilette Biermeier avec encadrement en bois de placage de ronce.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #480

    Een paar speculaasplanken.

    Une paire de planches à spéculaas.
    Dim. 36 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152

    “Decus Parenti debitum Sit usqueqqe Altissimo Natoque Patris Unico...”. Un parchemin encadré, texte en Latin. XVIème siècle.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #685

    Une collection de timbres postes: dépliants contenant les timbres spéciales de 1965-1978 non oblitérés, aansi que les dépliants (en français et en néerlandais) de 1953 à 1964, sans timbres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #728

    Une paire de plaquettes en bronze, décors classiques en relief.
    Dim. 15 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,66 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3,22 ct.
    Dim. 7,95 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #855

    Une petite marche en noyer à marche coulissante. Tablettes en vachette. Style anglais.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #236

    Une armoire à linge anglaise en bois de placage, portes flanquées et deux tiroirs en dessous.
    Dim. 215 x 190 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #337

    “Christus in de Hof van Olijven”. Een olieverfschilderijtje op koper.

    ”Le Christ et le Grâle”. Huile sur cuivre.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54
    Marleen Gerlo
    Period: °1954

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    ”Portrait de dame, col en dentelle”. Huile sur toile. Ecole belge. XIXème siècle. Dégâts à la toile et au cadre.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00