Een lot varia, bestaande uit oud landmetersmateriaal, passerdozen met inhoud, een pyrometer in originele houten kast, een veldmicroscoop, een oude kapeersverstuiver, twee rekenlatten en een weerstandsbrug voor een galvanometer van Siemens & Halske.

Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
SKU: 1906180108.
Categories: curiosa, varia.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 80 / 120

  • #1

    Un lot divers, comprenant deux coqs en bataille en plastique, une statue d'après une oeuvre du Louvre, un petit chien assis en régule, un porte-montre en forme de dauphin et un ornement de meuble en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Een theaterkijker van messing en parelmoer. In een houten kistje.

    Des lunettes de théâtre en laiton et nacre. dans un coffret en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Een reiswekkertje.

    Un petit réveil de voyage.
    Dim. h.8,50 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #521

    Een bronzen wierookbrander.

    Un brûle-parfum en bronze.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #658

    Een paar vormstukken.

    Deux formes.
    Dim. l.62 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #328

    Een houten studie-pop.

    Une poupée d’étude en bois.
    Dim. h.37 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #698

    Een paar leeslampen.

    Une paire de lampes de lecture.
    Dim. h.59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #541

    Een blauwe porseleinen bloempot. Chinees werk.

    Un pot à fleurs en porcelaine bleue. Travail Chinois.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 220° / 240
  • #9

    Un sextant miniature dans son coffret en bois, une réplique d’une boussole maritime en laiton et un autre compas dans une boite ronde avec couvercle et avec l’écriture “Makers to the Queen, London, 1953”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Een glazen schelp.

    Un coquillage en verre.
    Dim. l.28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #639

    Un vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Mi- XXième siècle.
    Dim. 61,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #86

    Een armstoel van gebeeldhouwd beukenhout in Louis-XIII stijl.

    Un fauteuil en hêtre sculpté de style Louis XIII.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50
  • #520

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #302

    Une petite commode de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, décoration de marqueterie, montures en bronze et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #141
    Jef Lambeaux

    Un buste féminin en plâtre, patine couleur cuivre.
    Dim. H: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #692

    ”Montgolfière”. Une lithographie. Porte un monogramme et numérotée 36/500 hors planche. Ecole Belge.
    Dim. 62 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar hangconsoles van mahoniehoutfineer. XIXe eeuw.

    Une paire de consoles murales en bois de placage acajou. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 & 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #760

    Een Arabisch tafeltje met inplooibare poot en een gegraveerd geel koperen blad.

    Une petite table arabe avec un pied pliant et tablette en cuivre jaune gravé.
    Dim. Ø: 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #546

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #701

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.

    Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 110 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00