Un lot d'objets divers, comprenant dix coupe-papier en bois polychrome, deux serre-livres en bois en forme d'ours, une petite boîte en bois de Spa et un gobelet en corne.
SKU: 1212170021.
Category: varia.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 50 / 70

  • #324

    Un lot divers, comprenant une statue italienne polychrome en forme de coq, un carrousel sous cloche et une petite icône récente.
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Een verzameling apothekerspotten. We voegen een porseleinen vijzel toe.

    Une collection de bouteilles de pharmacien. Divers formats. Nous ajoutons un mortier en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 100

  • #60

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme de coeur serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,20 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #751
    Jacob Petit

    Twee groepjes van meerkleurig en verguld Frans porselein, in de vorm van een dame en een heer, telkens bij een siervaas met bloemen. Gemerkt.

    Deux groupes en porcelaine française, représentant un homme et une femme avec un vase fleuri. Porte une marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk.

    Flamant en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #643

    Een Chinese schotel van blauw wit porselein. Achteraan gemerkt.

    Un plat en porcelaine chinoise bleue et blanche. Marque au verso.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #735

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #96

    Ovale vergulde spiegel in Lodewijk XVI-stijl.

    Un miroir ovale doré, style Louis XVI.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #47
    Val St. Lambert

    Twee lampvoeten van kristal, resp. groen en blauw gekleurd in de massa, waarbij de eerste gemerkt.

    Deux pieds de lampe en cristal, vert et bleu dans la masse, le premier porte une marque.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #84
    B. De Loose

    “Oude mannen aan de haard”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Personnes âgées devant le feu ouvert". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00